Новости

Депутат Михаил Львов: Все мы, наш город, район и округ программируем новую социальную реальность

12/12/2018

НЗ фото к статье МО на 12.12.18Парад-форум участников «Московского долголетия» пройдет в Южном округе Москвы в пятницу, 14 декабря.

На форуме социальных инициатив жителей Южного округа – участников проекта Мэра Москвы «Московское долголетие», который состоится в Культурном центре ЗИЛ, соберется более 1000 представителей старшего поколения.

По замыслу организаторов, участники программы смогут представить свои оригинальные и полезные идеи, которые найдут воплощение в программе «Московское долголетие». А участники форума постараются продемонстрировать свои уникальные социальные инициативы в необычном, креативном формате.

Так, например, к инициативе «Я люблю свой город» присоединились любители истории, которые являются участниками экскурсий по Москве, посещают музеи, парки и необычные уголки столицы. Другая группа энтузиастов организовала группу «Дышать здорово» и занимается оздоровительной дыхательной гимнастикой. На занятиях «Экспресс-рисования» можно научиться создавать картину за несколько минут, а заодно узнать много интересного о живописи и её жанрах. Сторонники «Зелёной планеты» организовали работу по сбору макулатуры. Одна из участниц, страстная любительница пения, создала вокальный кружок и пригласила туда всех желающих, реализовав таким образом инициативу «Цель песни – трогать сердца».

В обсуждении социальных инициатив, представленных на форуме, также примут участие и представители столичных департаментов образования, здравоохранения и культуры города Москвы, префектуры ЮАО, главы управ районов Южного округа, преподаватели и участники проекта «Московское долголетие».

Гостей мероприятия ждет яркая и насыщенная концертная программа, в которой выступят артисты разных поколений, а также интеллектуальная игра «Кто умен – тот силен!», которую проведет двукратная обладательница награды «Хрустальная сова» Валентина Голубева.

Кроме того, пройдут различные полезные и увлекательные мастер-классы, а на открытой фольклорной площадке любители вокала и поэзии смогут исполнить свои песни и прочитать стихи собственного сочинения. В течение всего дня будет работать зажигательная танцплощадка и новогодняя выставка-ярмарка художественных произведений и изделий прикладного творчества.

Глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов подчеркнул, что подобное мероприятие важно не только тем, что жители Южного округа представят свои идеи по развитию программы «Московское долголетие», но и реализуют свои таланты.

— На форуме внутреннее побуждение участников к новым видам деятельности обретет форму. Возможно, чья-то социальная инициатива сыграет добрую роль на благо общества. Думаю, уже сегодня все мы, наш город и округ программируем новую социальную реальность, участвуем в создании еще более лучших условий для качественной и продолжительной жизни. Ведь не зря говорят, что отношение к пожилым людям в обществе – это зеркало цивилизованности любого государства. Еще, приятно осознавать, что депутаты муниципального образования не стоят особняком от этого процесса, а являются основными проводниками и защитниками интересов населения, особенно пожилых людей, — отмечает Михаил Львов.

— Такие форумы и встречи жизненно необходимы. Они наполняют новизной будни москвичей старшего возраста. На форуме каждый участник сможет реализоваться еще больше, предложив городу свои социальные идеи, которых у них масса. За совсем небольшое время работы программы «Московское долголетие» наши участники изменились и стали более активными. С обаятельными улыбками, чувством юмора, они активны и инициативны. Наши пенсионеры танцуют на балах и сценах столицы, участвуют в феерических преставлениях со знаменитостями, поют на концертах и выставляют свои творческие работы в галереях музеев. Все это благодаря программе «Московское долголетие», которая сделала их средоточием мира. Ну как здесь можно скучать? – говорит директор ТЦСО «Коломенское», депутат муниципального округа Нагатинский затон Ольга Мельникова.

Метки: , , , ,

Выбор редактора