Новости

По вопросам соблюдения земельного законодательства консультирует столичный Росреестр

09/01/2019

Представителями государственного земельного надзора Росреестра по Москве проведена горячая телефонная линия по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации.

Наиболее популярные вопросы касались видов разрешенного использования земельных участков. В связи с этим государственные инспекторы по использованию и охране земель напомнили, что уточнить вид разрешенного использования земельного участка можно при помощи сервисов Росреестра «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Кроме того, сведения об объекте недвижимости можно заказать в центрах государственных услуг «Мои документы».

Инспекторам государственного земельного надзора были заданы вопросы, связанные с самовольным занятием земель третьим лицом. К примеру, жителя столицы беспокоит тот факт, что огороженная парковка около одного из столичных бизнес-центров имеет иную площадь, чем указано на публичной кадастровой карте. Если данный факт подтвердится, то в этом случае самовольное занятие части земельного участка образует состав административного правонарушения, — сообщил специалист.

Вопросы собственной безопасности также были затронуты в ходе горячей линии. В частности, гражданин обратился с вопросом, как убедиться в том, что инспектор, приехавший с проверкой на земельный участок, имеет право его проверять? Согласно регламенту, государственный инспектор обязан предъявить служебное удостоверение и вручить под роспись копию распоряжения о проведении проверки, заверенную печатью Росреестра, с указанием адреса земельного участка и его правообладателя.

Начиная с января 2019 года, телефонные консультации по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации будут проводиться ежеквартально. Информация о дате и времени проведения консультаций размещается на официальном сайте Росреестра в разделе «Новости».

Метки:

Выбор редактора