Новости

Состоялась первая встреча нового директора объединенного музея-заповедника В.А.Тимофеева с жителями Южного округа

06/03/2019

встреча с директором Коломенского

Директор объединённого музея-заповедника Всеволод Тимофеев провел личный прием граждан 4 марта.

Это была первая встреча с жителями Южного округа с момента вступления нового директора в должность в феврале 2019 года, поэтому для Всеволода Александровича было исключительно важно познакомиться с населением, услышать чаяния, мнения и пожелания людей. Тем более, что поводом стала обеспокоенность местных жителей появившейся в СМИ информации о планах по размещению дополнительных торговых объектов на территории «Коломенское» объединённого музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино». В частности, речь шла о проведении городских аукционов на право аренды 65 торговых точек в десяти парках и усадьбах Москвы, 16 из которых расположены в Коломенском.

Директор успокоил собравшихся, объяснив, что относительно Коломенского речь идёт исключительно об объектах существующей инфраструктуры.

– Это ровно те объекты, которые располагаются на территории музея на сегодняшний день, – сказал Всеволод Александрович. – Нового строительства не будет.

По результатам проведённых конкурсных процедур арендаторы получат право осуществлять торговую деятельность на уже существующих в Коломенском объектах.

Продолжая разговор о перспективах развития сервисной инфраструктуры, директор музея-заповедника отметил важность комплексного подхода в принципе планирования внешнего облика Торговой улицы. Для этих целей необходимо привлекать профессиональных архитекторов, учитывать мнение экспертного сообщества, местных жителей.

В ходе встречи Всеволод Александрович отметил уникальную историческую ценность архитектурного ансамбля территории «Коломенское», в первую очередь – церкви Вознесения Господня, которая является в Москве одним из трех объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Перед руководством музея стоит задача соблюсти эстетический баланс между аутентичностью исторической застройки и созданием комфортных условий пребывания на территории музея местных жителей и гостей мегаполиса. Особенно это важно сейчас, накануне 25-летия со дня включения церкви Вознесения в список памятников ЮНЕСКО.

Участники встречи обсудили также перспективы развития набережной музея-заповедника, в частности зоны причала и прилегающей территории, и согласились, что при созданной инфраструктуре необходима её дальнейшая проработка.

Присутствующие, которые оказались старожилами Коломенского не в одном поколении, обратились к Всеволоду Александровичу с просьбой о возможности популяризации этой местности с прилегающими старинными селами, а также о сохранении памяти о его известных жителях. Так, древнее село Дьяково было окончательно расселено к началу 90-х годов прошлого века, и для коренных жителей, чьи предки здесь жили, принципиально важно сохранить историческую память о поселении. Директор обещал рассмотреть возможность установки памятного знака на территории музея-заповедника на месте села Дьяково.

Вернуться к дальнейшему обсуждению этого вопроса Всеволод Тимофеев предложил во время следующей встречи, которую, по общему мнению участников, имеет смысл провести с наступлением тёплой погоды непосредственно на месте и в расширенном составе.

Метки: , , , ,

Выбор редактора