Новости

Программу якутского праздника Ысыах обсудили в «Коломенском»

13/03/2019

Программу якутского праздника Ысыах обсудили в «Коломенском»

Вопрос о празднования якутского праздника Ысыах обсудили в «Коломенском» на встрече директора музея-заповедника Всеволода Тимофеева с представителями Республики Саха (Якутия) 11 марта.

Чествование этого значимого для Республики Саха события в столице всегда происходит ярко и незабываемо, собирая большое число гостей. В «Коломенском» в честь 375-летия вхождения Якутии в состав России в 2007 году был установлен символ якутского гостеприимства и свидетельство многолетней дружбы и единства народов России — коновязь Сэргэ.

По словам Первого заместителя постоянного представителя Республики Саха, (Якутия) при Президенте РФ Александра Сафронова, Ысыах — знаковое событие в жизни каждого жителя республики, поэтому очень важно показать москвичам весь колорит и многообразие якутской культуры, рассказать о традициях гостеприимства.

В нынешнем году московский Ысыах будет организован в музее-заповеднике «Коломенское» 15 июня. В программе события запланированы национальные конкурсы, танцы, исполнение песен, спортивные состязания, кумысопитие и многое другое. Посетить его сможет любой желающий.

Фото предоставлено МГОМЗ «Коломенское-Измайлово-Люблино»

Метки: , ,

Выбор редактора