Новости

«Юнфлот» МГАВТа отправился в Северодвинск на межрегиональный слет

27/03/2019

2019-03-27_151105

Экипаж Юношеского Морского Клуба «Юнфлот» МГАВТ убыл в Северодвинск на «Поморские сборы». На этот раз слет посвятили 300-летию Михаила Ломоносова и 230-летию Арктического морского института имени В.И. Воронина.

2019-03-27_151036

В течение пяти дней 7 команд ребят из Москвы, Вологды, Ярославля, Вытегры, Костромы, Нарвы(Эстония), Новосибирска, Северодвинска и Архангельска будут соревноваться в морском многоборье. Сильнейших участников определят во флажном семафоре, вязанию морских узлов, стрельбе, в метании легости и других видах. Кроме того, участники слета посетят боевые надводные корабли Беломорской военно-морской базы и познакомятся с городом.

2019-03-27_150944

После первого этапа состязаний, курсант ЮМК » Юнфлот МГАВТ» Виктор Тужиков, который в свои 16 лет уже твердо решил связать будущее с Российским флотом, задал несколько вопросов командиру морских кадетов школы №50 города Ярославль Сергею Касаткину.

— Сергей Николаевич, как вы решили пойти на флот?

— Отец у меня военный, служил в Железнодорожных войсках, соответственно всё детство «в окопах». А если серьезно, почти всё время жили в военной части. Служить хотел, но сапоги носить не хотелось, а на флоте сапоги не носят. Да и в классе было 2 друга, которые хотели пойти учиться в Нахимовское училище, но туда так никто и не поступил. Но мечта своё взяла, и в 1975 году я поступил в ВВМУ радиоэлектроники им.Попова с аттестатом 4,5. Там учился 5 лет с отличной практикой. Каждая практика давала мне определение в дальнейшей службе.

2019-03-27_151007

— Как первый раз попали на подводную лодку?

— После первого курса в Балтийске, когда проходил практику. С ребятами уговорили дежурного офицера посмотреть её изнутри. Второй раз попал после 5-го курса во время практики, когда уже точно был сделан выбор, что служить хочу на атомных подводных лодках.

— Куда попали служить?

— В город Гремиха, на лодку 667-б(РПК-СН). Первая должность командир группы ЗАС (засекреченная аппаратура связи, ред.), ее занимал 5 лет. Следующая должность помощник командира. Служил я до 1993 года, и ушел на пенсию в 35-летнем возрасте. К тому времени у меня уже было 2 ребёнка. Кстати, мой сын в 38 лет уже доктор медицинских наук, и доцент.

— Как связали жизнь с юными моряками?

— После ухода со службы узнал, что директор КЮМа им.Ушакова служил на моей базе. Так и решил пойти учить молодое поколение. Через полгода стал заместителем начальника клуба. Кстати, там и познакомился с твоим командиром Алексеем Говоровым (командиром роты курсантов колледжа МГАВТ, ред.). Работал там около двух лет, и за это время было много замечательных поездок, но самой запомнившейся стала поездка в Санкт-Петербург, где я познакомился с Андреем Горнаком. Капитан первого ранга решил организовать кадетский класс, а я согласился ему помочь. Работали за бесплатно, но постепенно набрали несколько классов, и появились новые возможности.

Метки: ,

Выбор редактора