Новости

Новая выставка в «Коломенском» отправит зрителей в путешествие по живописным уголкам России

09/04/2019

Коломенское выставка Нестор Хломов. Ветер странствий

Выставка, посвященная 90-летию художника Нестора Хломова, откроется в музее-заповеднике «Коломенское» в четверг, 11 апреля. Жители Нагатинского Затона увидят картины из творческих экспедиций по самым живописным уголкам России, экспозиция разместится в выставочном зале «Подклет дворца царя Алексея Михайловича». Подробное описание коллекции появилось на сайте МГОМЗ.

Главная особенность полотен Нестора Хломова – особенный взгляд художника, который отражал в своих работах каждую деталь и нюанс. Он всегда передавал на картинах особенности собственного восприятия окружающего мира. Например, размеры предметов на экспонатах могут отличаться в зависимости от ракурса, художника. Отстраненный взгляд художника добавляет картинам мотив путешествия. Нестор Хломов писал свои полотна во время экспедиций по рекам России, он задерживался долго в одном месте, а поэтому пытался запечатлеть те пейзажи, которые мимолетом привлекли его внимание.

Автор выставочной коллекции работал в жанре реалистичной живописи и оставил яркий след в истории данного направления. Именно поэтому каждая его работа выглядит так естественно и детально продуманно. Нестор Хломов уделял много внимания композиции, оттенкам и живописности своих картин, ответственное отношение художника появляется во всех полотнах.

Фото: портал МГОМЗ

Метки: , , ,

Выбор редактора