Новости

Фирменный маникюр механика: как курсанты МГАВТ учились управлять кораблем

22/04/2019

2019-04-22_102115

Курсанты набора «Юнфлота МГАВТ» научились управлять кораблём во время производственной практики 21 апреля.

— Наши ребята впервые самостоятельно, без посторонней помощи запускали дизеля, пополняли запасы системы ВВД (воздух высокого давления, прим. ред.). Некоторые впервые встали за штурвал, и самостоятельно управляя кораблем, почувствовали всю ответственность должности капитана, — рассказал редактору газеты «Нагатинский затон» заместитель руководителя Юношеского морского клуба «Юнфлот МГАВТ» Виктор Кругляков.

2019-04-22_102322

 

Также он добавил, что с задачей ученики справились без паники.

— Обычно когда встаешь за штурвал такой махины, то невольно начинаешь нервничать, руки трясутся. Это не какой-то там маленький катер, а большое судно длинной в 28 метров и водоизмещением в 131 тонну. Но наши курсанты в этот раз справились без проблем. В их возрасте такое самообладание заслуживает похвалы.

Помимо управления кораблём юнги обучились самостоятельно отдавать якорь, узнали понятия таких слов как смычка и вертлюг. После сытного обеда их познакомили с машинным отделением корабля.

2019-04-22_102446

— Кроме того, курсанты приняли участие в настройке центробежного регулятора оборотов. Самостоятельно произвели плановую чистку центробежного масленного фильтра, форсунок. Так как многие попутно с занятиями в Юнфлот учатся на курсах рулевых-мотористов, долго объяснять не пришлось. Все схватывалось на лету. Даже «фирменный маникюр механика» не смог испортить им настроение, — заключил он.

Метки: ,

Выбор редактора