Новости

Курсанты МГАВТ обучились управлению шлюпкой ЯЛ-6

29/05/2019

2019-05-28_150615

Курсанты Юнфлота Московской государственной академии водного транспорта прошли практику по управлению и обслуживанию шлюпки в Кузьминском парке 26 мая.

Практику проводил руководитель Юнфлота Александр Горнак.

«Наше занятие началось с теории, где моим юнгам рассказали об основах обслуживания шлюпки, и её управлении. Потом сразу же приступили к практике, и первым заданием было полностью помыть и подготовить судно», — рассказал редактору газеты «Нагатинский затон» заместитель руководителя Юнфлота Виктор Кругляков.

2019-05-28_150628

Но помыть шлюпку оказалось не так просто. Даже в этом ремесле есть свои нюансы.

— Дело в том, что шлюпка моется полностью, даже дно.  Такой приём мы называем килеванием. Чтобы выполнить подобный трюк, мне и трём нашим курсантам пришлось немного поплавать, раскачивая шлюпку, и набирая в неё воду, чтобы она перевернулась вверх дном. Другая же часть команды взяла шампунь, щётки, и начала отмывать.

Как только закончились подготовительные мероприятия, курсантам дали немного передохнуть, ведь шлюпку весом больше тонны переворачивать несколько раз не просто. Далее их ждала вторая часть практики – управление судном на воде.

2019-05-28_150730

— Восстановив свои силы, ребята взяли вёсла в руки, и начали учиться управлять шлюпкой. Конечно с первого раза не сразу получилось, всё-таки весло 14 кг. весит. Но потом приноровились, и отправились на водную прогулку по Кузьминским прудам. Также с нами в поход отправилась замечательная собачка — французский бульдог Муля, которую теперь по-праву можно считать «морским волком». В целом и я, и мои курсанты практикой остались довольны.

Метки: ,

Выбор редактора