Новости

Слетать на Марс, стать пандой и увидеть под ногами всю Москву

18/06/2019

2019-06-19_143255

На базе школы № 1770 в Нагатинском затоне успешно стартовал и функционирует один из центров городского летнего отдыха «Московская смена». Здесь маленькие жители района под руководством педагогов и специалистов по социальной работе активно и с пользой проводят летние каникулы, посещают музеи столицы, участвуют в значимых спортивных мероприятиях, мастер-классах, спартакиадах, велопробегах и многих других активностях.

Ребятам из «Московской смены», открытой при школе № 1770, которой руководит депутат муниципального округа Нагатинский затон Михаил Горемыкин, возможно, повезло больше других. Благодаря насыщенному расписанию досуга ребята с головой погружаются в самые удивительные уголки яркой и бурлящей жизни столицы.

Так, например, юные москвичи в рамках урока «Москвоведение» посетили смотровую площадку Москва-Сити башню «Федерация», где перед ними открылось незабываемое завораживающее зрелище панорамы Москвы во всем своем великолепии. С замиранием сердца, учащиеся с высоты птичьего полета изучили ключевые достопримечательности города, узнали уникальные факты об исторических личностях и стали знатоками столицы.

Этим же днем 14 июня участники «Московской смены 2019» успели «слетать» на Марс. На уникальной игровой исследовательской станции МарсТефо полноразмерном макете научно-исследовательской станции на Марсе и космопорта орбитальной станции, общей площадью 1500 м2 в условиях близких к научной атмосфере, дети попробовали себя в роли настоящих сотрудников марсианской станции будущего, работая в геофизическом отсеке, химлаборатории, биолаборатории, оранжерее, в энергоотсеке, медлаборатории, отсеке диагностики и кибернетики.

2019-06-19_143312

Ребятам, оказавшимся «оторванными» от Земли, в естественной ситуации представилась уникальная возможность на практике применить знания и навыки, проверив себя на силу, выносливость и смекалку. Мальчишки и девчонки учились самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность, договариваться с товарищами по команде, действовать в условиях неопределенности и стресса, ставить задачу себе и другим, а также работать с приоритетами и дефицитом ресурсов.

— Подбирая программу летнего лагеря для детей, мы старались разнообразить ее по максимуму. Поэтому занятия в нашем центре функционируют в самых различных направлениях: от технических до художественно-эстетических. Главное, чтобы детям было интересно и комфортно, а интересно им почти все. Ребята у нас очень любознательные и с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях, — отмечает директор школы №1770 Михаил Горемыкин.

Совсем недавно летний лагерь организовал своим воспитанникам новое активное испытание — ребята отправились в Панда Парк. Что значит находиться в подвешенном состоянии и какие силы необходимо прикладывать для передвижений в воздухе — дети прочувствовали на себе, а заодно узнали, насколько важна техника безопасности, даже когда преследуешь одну единственную цель – повеселиться.

Каждый новый день для ребят летнего отдыха в школе № 1770 – настоящий праздник и целая история. С помостов Московского детского сказочного театра, где ребята просмотрели спектакли, а также своими собственными силами попытались сотворить настоящую театральную постановку и прочувствовать себя актерами, режиссёрами и постановщиками, участники «Московской смены» отправились дальше в неизведанные просторы новых знаний и веселых приключений. Так, для них был организован флешмоб, приуроченный к Дню России, спортивная командная игра «Зарница» и множество всевозможных конкурсов, игр и концертов.

— Городской летний отдых в этом году организован на базе 246 учреждений, включая 132 общеобразовательные школы, 27 спортшкол и 87 организаций социального обслуживания. Городские лагеря работают в будние дни с 9:00 до 19:00. Детей ожидает спортивная и культурно-досуговая программа, трехразовое питание, медицинское обслуживание.

«Все это предоставляется детям бесплатно», — говорит Михаил Горемыкин.

После запуска «Московской смены» программа претерпела изменения и стала новым стандартом городского летнего отдыха, получив широкую популярность у родителей и их детей.

С этого года «Московская смена» стала постоянной программой, и позволит детям преимущественно из многодетных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей бесплатно воспользоваться городским летним отдыхом.

Метки: ,

Выбор редактора