Новости

Беларусь, мы с тобой!

04/07/2019

2019-07-04_175638

Вчера Беларусь отметила 75-летие независимости. Решение о праздновании Дня независимости 3 июля, в день освобождения столицы Белоруссии Минска от немецко-фашистских захватчиков, было принято в ходе республиканского референдума в 1996 году. Освобождение белорусской земли началось с крупномасштабной наступательной операции «Багратион», проводившейся 23-29 июня 1944 года.

В июне 2019 года, накануне Дня всенародной памяти, по инициативе директора МГОМЗ Всеволода Тимофеева состоялась поездка в Брест совместной делегации экскурсоводов музея, которые занимаются историей Великой Отечественной войны, студентов и преподавателей НИЯУ МИФИ. Целью поездки было участие делегации в военно-исторической реконструкции «22 июня 1941 года. Брестская крепость», знакомство с мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой», обмен опытом с белорусскими коллегами в части патриотического воспитания молодежи и культурного обмена.

2019-07-04_175759

Встреча утром 22 июня в Брестской крепости стала традицией для жителей города Бреста, гостей из других регионов Беларуси и других государств. Присутствующие почтили память героев минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню и плитам некрополя.

Кульминацией Дня всенародной памяти стала реконструкция обороны Брестской крепости. На территории Кобринского укрепления реконструкторы воссоздали эпизоды легендарной битвы. В реконструкции приняли участие около 500 человек из Беларуси, России, Украины, Прибалтики, Польши, Японии, Китая и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Завершилась реконструкция минутой молчания в память о жертвах Второй мировой войны.

2019-07-04_175822

А днем 22 июня состоялась встреча делегации МГОМЗ и НИЯУ МИФИ с директором мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорием Бысюком, который тепло принял участников. Для гостей провели экскурсию по основной экспозиции музея, а также показали новые выставки – «Мемориал живет и помнит» и «Музей войны – территория мира».

Эта первая совместная поездка представителей МГОМЗ и НИЯУ МИФИ ознаменовала собой новый этап в работе по патриотическому воспитанию молодежи, которая в последнее время активно ведется в МГОМЗ. В Московском объединенном музее-заповеднике уверены, что подобные мероприятия способствуют сохранению нашей глубокой исторической памяти, формируют у подрастающего поколения чувство патриотизма, играют важную роль в налаживании более тесных культурных связей между братскими народами России и Беларуси.

Выбор редактора