Новости

Врачам павильона «Здоровая Москва» удалось выявить десятки случаев серьезных заболеваний

19/08/2019

IMG_7316

Более трех тысяч человек обратились к сотрудникам поликлиники № 67 в павильоне «Здоровая Москва» в парке «Садовники». Врачи районного медицинского учреждения проводят экспресс-диспансеризацию со дня открытия павильона, 14 июня. О том, как работает «врачебно-полевая кухня», корреспондент интернет-газеты «Нагатинский затон» решил проверить на себе.

IMG_7312

С порога павильона посетитель попадает в окружение гостеприимных профессионалов в белых халатах. Опытный врач, депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Токарева сходу вводит в курс дела.

«Современная медицина может вылечить уже практически любую болезнь, главное – вовремя пройти обследование. Сегодня, выявив проблему на ранней стадии, можно ее устранить. Но многие жители мегаполиса откладывают поход к врачу, ссылаясь на нехватку времени. Проект «Здоровая Москва» дает возможность проверить свое состояние буквально в шаговой доступности и в максимально комфортных условиях», — говорит врач-терапевт, депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Токарева.

IMG_7311

Внутри павильона оборудованы восемь просторных кабинетов. Если пациент уже прикреплен к московской поликлинике, ему достаточно иметь при себе паспорт, чтобы пройти диспансеризацию. Также можно предъявить московский полис и прикрепить себя к медицинскому учреждению уже на месте.

IMG_7302

Сначала посетитель должен подойти к стойке консультанта и заполнить два документа: согласия на обработку персональных данных и на врачебный осмотр. После этого пациенту предложат ответить на 38 вопросов с помощью электронного табло: ответы помогут специалистам сформировать представление об образе жизни, рисках некоторых заболеваний и вредных привычках человека.

IMG_7299

Например, анкетируемого могут спросить, как часто тот занимается спортом, ест ли фрукты и овощи, употребляет алкоголь, и о том, страдали ли родственники сахарным диабетом и другими заболеваниями. После заполнения анкеты врачи направят пациента в кабинет, где измерят рост, вес, индекс массы тела, объем талии, артериальное давление и сделают электрокардиограмму. Следующий этап профилактического осмотра – забор крови на глюкозу и холестерин, а также на общий анализ. Лучше сдавать кровь натощак, то есть не есть как минимум за два часа до анализа. Однако процедура возможна даже после приема пищи, в этом случае врачи сделают специальную пометку в медицинской карте. Результаты обследований можно будет получить через три дня лично или онлайн через mos.ru.

IMG_7290

Врачи делают забор крови из пальца и из вены, современный прибор сразу определяет и выдает показания сахара и холестерина. Затем посетители проходят в кабинет общей практики. В павильоне парка «Садовники» флюорографию делают не каждый день. В специально отведенные дни сюда приезжает передвижной флюорограф. Также врач прослушивает легкие, проверяет брюшную полость, смотрит состояние горла, после чего пишет заключение, в котором указывает все рекомендации. При необходимости дает направление к узким специалистам.

IMG_7284

«Часто к нам приходят горожане, которые не сдавали анализы длительное время, а то и вообще ни разу. Например, они идут мимо нас после работы и заглядывают из интереса. А в ходе диспансеризации может обнаружиться, что у них повышенный уровень сахара или грыжа. Услышав такое, пациенты удивляются и признаются, что не узнали бы об этом, не будь такого павильона, потому что в поликлинику они не ходят. За время работы медцентра врачи нашей поликлиники смогли выявить у москвичей десятки серьезных заболеваний – таких, как туберкулез, гепатит, диабет», – рассказала Татьяна Васильевна.

IMG_7282

В день сотрудники поликлиники № 67 принимают в павильоне около 100 человек. Каждый пациент получает приятные подарки: магнитики с советами по питанию, наклейки с надписями про здоровый образ жизни, флаеры с полезной информацией и Паспорт здоровья.

IMG_7319

Павильон «Здоровая Москва» работает ежедневно с 08:00 до 22:00. Прием пациентов будет осуществляться до середины сентября.

После прохождения всех врачей корреспондент газеты тоже получил «Паспорт здоровья». Врачи сказали, что состояние у него фактически идеальное. Вот, что значат умеренное питание, регулярное занятие спортом и отказ от табака.

IMG_7317

Важно, что поблизости от павильона «Здоровая Москва» расправил белые «крылья палатки» другой павильончик. Как оказалось, это «Веранда здоровья». Здесь каждый сможет не только отдохнуть, но и провести время с пользой. Посетителей «Веранды здоровья» могут даже научить танцевать латиноамериканские и восточные танцы, базовым приемам боевых искусств и различным техникам гимнастики. Недаром это место в парке «Садовники» пользуется большой популярностью у москвичей.

Метки:

Выбор редактора