Новости

Вера Кононова рассказала историю самого яркого события лета в «Коломенском»

26/08/2019

2019-08-26_130207

Фестиваль «Русский Classic Open Air «Шедевры русской оперы» состоится в музее-заповеднике «Коломенское» 31 августа. О том, как будет проходить одно из самых ярких событий этого лета, корреспонденту нашей газеты рассказала организатор фестиваля, автор проекта «Шедевры русской музыки», известная оперная певица Вера Кононова.

Для «Коломенского» фестиваль русской оперы станет дебютным – несколько лет мероприятие принимал Аптекарский огород МГУ, но в этот раз организаторы решили поменять площадку.

— Мы решили, что «шедевры русской музыки» должны звучать в одном из самых красивых и аутентичных мест столицы – в «Коломенском», рядом с церковью Вознесения, которая является одним из трех столичных объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Это будет очень символично, ведь музей-усадьба — это не искусственные декорации, а настоящая историческая площадка, где искали вдохновение многие русские композиторы, — рассказала Вера Кононова.

Символичным станет не только место, но даже дата фестиваля – по словам Веры Кононовой, в последний день лета наши предки отмечали старинный праздник шепота трав. В этот день русичи «сливались» с природой, делали целебные настои, шептали травам свои самые потаенные желания.

— У москвичей будет уникальная возможность окунуться в стародавние времена, загадать желания, насладиться хорошей музыкой и проникнуться атмосферой праздника. Будет очень красиво! — отметила собеседница.

Насыщенной получится музыкальная часть фестиваля. Посетители услышат знаменитые арии из опер «Царская невеста», «Борис Годунов», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Князь Игорь» и других в исполнении солистов Большого театра, театра «Геликон-опера» и театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

— В программу фестиваля мы собрали только лучшие произведения – настоящие «жемчужины» русской классики. То, за что любят отечественную оперу во всем мире. Кроме того, зрители смогут услышать потрясающее исполнение звонаря на колокольне церкви, — добавила Вера Кононова.

Для полного погружения в атмосферу старины для участников фестиваля будет организована большая культурная программа. По словам певицы, для москвичей приготовлено множество активностей, после которых можно уютно устроиться на пледе прямо на газоне «Коломенского» и насладиться музыкой. Так, юные посетители смогут сыграть в старинные русские игры – лапту и городки – и посмотреть выступления скоморохов, а взрослые – прокатиться на карете, посетить художественные тематические выставки и дефиле старинных костюмов. Ну а самые стойкие, которые останутся до конца фестиваля, поучаствуют в интересном обряде – гадании на венках.

— Думаю, что, обретя такую красивую площадку, мы будем продолжать проведение фестиваля именно в «Коломенском». Там очень красиво, там русский дух, атмосфера старины. Надеемся, что это станет традицией на долгие годы, — подытожила Вера Кононова.

Отметим, что сам фестиваль стартует в 14:00, а концертная часть – в 17:00.

Фото: личная страничка Веры Кононовой в социальной сети Facebook

Метки: , ,

Выбор редактора