Новости

Порядка 3,5 тысячи долголетов установят новый рекорд

28/08/2019

LSnYqGGaLr2Y_denisov

Более 3,5 тысячи участников программы «Московское долголетие» установят новый мировой рекорд на спортивном фестивале в «Лужниках», который пройдет в субботу, 31 августа. Организует мероприятие Департамент труда и социальной защиты населения Москвы.

Одним из главных событий фестиваля станет соревнование по скандинавской ходьбе. Люди старшего возраста пройдут дистанцию в 2,5 километра. По итогам состязания будут определены победители в индивидуальном и командном зачетах. Кроме этого, планируется зарегистрировать новый мировой рекорд в категории «Самый массовый старт соревнований по скандинавской ходьбе среди людей старшего возраста».

По словам заместителя главы Департамента труда Владимира Филиппова, скандинавская ходьба является одним из самых популярных активных направлений программы. Занятия посещают свыше 11 тысяч человек.

Помимо участия в состязании, гости фестиваля смогут сыграть в теннис, хоккей или футбол. Еще представится возможность посетить занятия по зумбе и цигуну, а также послушать лекции о здоровом образе жизни. Любители музыки могут посетить концерт, на котором выступят такие звезды эстрады, как Валерия, Наталья Королева, Игорь Саруханов и многие другие.

Стоит уточнить, что Южный округ на фестивале представят более 300 участников проекта «Московское долголетие». Из них 22 активиста поедут от Территориального центра социального обслуживания «Коломенское». Фестиваль пройдет по адресу: Лужнецкая набережная, дом 24/1.

Напомним, что проект Мэра Москвы «Московское долголетие» рассчитан на людей старшего возраста. Основной целью данной программы является поддержка активного образа жизни горожан серебряного возраста.  Для них в каждом районе столицы проводят бесплатные занятия по рисованию, музыке, танцам и многим другим направлениям.

Чтобы стать участником проекта, нужно прийти в любой ЦСО или МФЦ с паспортом, СНИЛС и социальной картой москвича. Также записаться можно во время открытых уроков в парках. На территории Нагатинского затона работает ТЦСО «Коломенское», который находится по адресу: Коломенская улица, дом 5, строение 3.

Справка:

Проект «Московское долголетие» был запущен в 2018 году. Сегодня занятия программы посещают более 160 тысяч активистов. В Южном округе к проекту присоединились уже свыше 35 тысяч.

«Московское долголетие» стало финалистом конкурса «World Smart City Award» в номинации «Inclusive & Sharing Cities» как один из самых инновационных и успешных проектов, созданных для удобства горожан.

Как отмечают в Департаменте труда и соцзащиты населения, за последние семь лет продолжительность жизни москвичей выросла на три года и перешла отметку в 77 лет. Это доказывает, что старшее поколение стремится к долголетию, к активному образу жизни.

Фото: портал Мэра и правительства Москвы

Читайте еще: Тренер по скандинавской ходьбе проекта «Московское долголетие» Лариса Бреднева: Здесь остаются настоящие спортсмены!

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора