Новости

Марафон грамотности: в «Нагатино» пройдет «Большой этнографический диктант»

30/10/2019

большой этнографический диктант образование знания этнография акция

Культурно-просветительское мероприятие «Большой этнографический диктант» (БЭД) проведут в доме культуры «Нагатино» 1 ноября. Об этом сообщили на сайте учреждения.

Диктант приурочен ко Дню народного единства и организован во всех регионах страны. В Москве акция состоится в разных образовательных и культурных учреждениях. Например, нагатинцы смогут проверить свои этнографические познания в доме культуры «Нагатино».

«Большой этнографический диктант» посвящен культуре и традициям народов России. В БЭД традиционно входит 30 вопросов о народах России, из которых 10 относятся к особенностям региона участника диктанта, а 20 – общие для всех. Если правильно ответить на весь тест, можно получить 100 баллов. Результаты участники узнают на другой российский праздник – День Конституции РФ 12 декабря.

Ежегодное событие пройдет уже в четвертый раз. Оно создано Федеральным агентством по делам национальностей и Министерством национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

БЭД призван повышать этнографическую грамотность населения. По словам руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, задача организаторов – усилить интерес людей к истории своих предков, традициям.

«Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», — считает Игорь Баринов.

Пройти тестирование в доме культуры «Нагатино» можно 1 ноября в 11:00. Вход свободный.

Ответы на задания 2018 года размещены здесь.

Метки: ,

Выбор редактора