Новости

Хороводы, колядки, и снежные замки: как отпразднуют Рождество и Новый год в «Коломенском»

12/12/2019

Уличные гуляния -3

Праздничные гуляния в честь Нового года и Рождества организуют в музее-заповеднике «Коломенское» с 1 по 7 января. Подробности событий Объединенная редакция интернет-изданий Южного округа узнала у сотрудников музея.

Уже сейчас в  «Коломенском» царит праздничная атмосфера, в частности, на уникальной выставке елочных украшений. Впервые в одном месте собрано свыше 1000 экспонатов, половину из которых предоставили частные коллекционеры.

По словам куратора выставки Натальи Полонниковой, это крупнейшая экспозиция дореволюционных елочных игрушек. Среди них – бонбоньерки со сладостями, желатиновые фонарики, елки-сюрпризы, маскарадные принадлежности и многое другое.

Подробнее о проекте «Елка сто лет назад. Старинные елочные украшения» можно прочитать в материале, который мы публиковали ранее. Нагатинцы могут погрузиться в сказку Нового года и Рождества до 2 февраля.

Выставка открыта во Дворце царя Алексея Михайловича, и посетить ее можно со вторника по воскресенье. Режим работы: 10:00 – 18:00.

Большой и веселый праздник «Новогодние каникулы» ориентирован, в основном, на семьи с детьми. Музей подготовил гуляния, игры, концерт с фольклорными исполнителями. Ребята и взрослые больше узнают про народные традиции, и получат уникальную возможность, став участником театрализованных представлений, испытать на себе старинные русские обряды, и в этом им помогут ряженые.

Кроме того, впервые музей проведет конкурс снежных крепостей, и вручит призы за самые красивые замки изготовленные гостями. Не обойдется празднество и без полезных мастер-классов, сотрудники «Коломенского» проведут творческие и образовательные уроки, музейные занятия.

«Новогодние каникулы» пройдут на площадках у царского дворца, и начинаются 4 января в 13:00.

На Рождество, 7 января, москвичей ждут в «Коломенском», чтобы отметить «Святки». Аниматоры расскажут об истории Рождества Христова, Святок, а также традициях их празднования.  Развлечений предлагается масса: хороводы, игра «в мочалку», исполнение колядок вместе с артистами. Слепившие лучшую снежную бабу получат приз.

«Святки» пройдут на территории «Коломенского» — большое поле за Торговой улицей. Праздник начнется в 13:00. Как отметят Новый год и Рождество в других районах Южного округа, можно прочитать здесь.

Уличные гуляния

Фото: музей-заповедник «Коломенское»

Метки: , , , ,

Выбор редактора