Новости

Архитектуру церквей XVII столетия покажут в «Коломенском»

22/01/2020

узоречье, коломенское, выставка, 22.01. 2

Выставка «Узоречье российских храмов» откроется в церкви Святого Георгия при музее-заповеднике «Коломенское» 25 января. Нагатинцев познакомят со старинным архитектурным стилем. Он зародился во времена царствования Алексея Михайловича– в XVII веке. В то же столетие началось активное строительство православных храмов, где и применили новый стиль, ставший предшественником зарождения барокко в стране. Подробнее об экспозиции Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали в пресс-службе.

«В декоре церквей того времени преобладают резные наличники, многоярусные кокошники по сводам, а также карнизы в виде «петушиных гребешков», витые столбики и полуколонны», — описали сотрудники «Коломенского».

На выставке разместят уникальные изразцы из коллекции музея-заповедника, а также графические изображения храмов России. Работы относятся к XIX и XX столетиям, на экспозиции посетители увидят церкви Москвы и других городов – Ярославля, Костромы, Нижнего Новгорода и Мурома. Кроме того, для желающих организуют электронный раздел выставки.

узоречье, коломенское, выставка, 22.01. 4

«Узоречье российских храмов» будет работать со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00. Выставка продлится до 20 сентября 2020 года. Посетить ее можно по билетам, купленным в кассах музея или на официальном сайте.

Фото предоставили в пресс-службе музея-заповедника «Коломенское»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора