Новости

Проект закона о развитии искусственного интеллекта в Москве внесен в ГД

07/02/2020

mishin(870)

Законопроект развития искусственного интеллекта внесли в нижнюю палату парламента столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал член комитета Государственной думы Ирина Белых.

«Законопроект предусматривает проведение в Москве эксперимента по установлению экспериментального правового режима в целях создания необходимых условий для разработки тех технологий, которые говорят сейчас об искусственном интеллекте», — отметила Ирина Белых.

Инициаторами законопроекта стали депутаты Госдумы Москвы от фракции «Единая Россия».

«Яндекс» поддерживает введение специальных правовых режимов, позволяющих тестировать продукты и сервисы на базе технологии искусственного интеллекта в Москве. Для таких сервисов, как, например, беспилотные автомобили, это необходимое условие для развития» — отметили в пресс-службе компании.

Законопроект поддержали и другие специалисты IT-сферы. Например, президент «InfoWatch», соучредитель «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская.

«Можно попробовать сделать какие-то зоны, в которых потренироваться и отработать этот закон. Вот такой режим и предлагается сейчас сделать в Москве для искусственного интеллекта, по сути это пилотные зоны, так называемые регулятивные песочницы», — отозвалась Наталья Ивановна.

Новый режим предлагают ввести с 1 июля 2020 года.

Фото: сайт мэра Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора