Новости

«Никто кроме нас!»: добровольцы района оказали помощь самоизолированным горожанам

08/04/2020
Дмитрий Хлыбов
Дмитрий Хлыбов

Педагог Дмитрий Хлыбов и его воспитанник Максим Родин из Колледжа связи № 54 имени Петра Вострухина отозвались помочь жителям Нагатинского затона, находящимся на карантине дома. Легко ли дались задания и почему волонтеры решили заняться этим делом, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказал участник акции.

«В понедельник мы выполнили восемь заявок от населения, — пояснил Дмитрий Васильевич. — Купили и доставили продукты и лекарства людям, входящим в группу риска, то есть старше 65 лет. Это и одинокие бабушки, и пожилые пары, которые соблюдают режим самоизоляции».

По словам добровольца, у нагатинцев кончались запасы продуктов или отсутствовали вовсе. Горожане не справились бы самостоятельно, ведь из-за опасности заражения коронавирусом им рекомендовано находиться дома.

«Дмитрий и Максим — наши герои. Они трудились пять часов, покупали необходимые товары, а списки становятся все длиннее», — добавила руководитель волонтерского движения в районе Наталья Коршунова.

ec9d49a2-47c5-4519-bf52-2b111afa286a

И хотя нагатинцы, находящиеся на карантине, сами обратились за помощью, как отметил Дмитрий Хлыбов, выполнить просьбы было не так легко.

«На самом деле, кажется, что такого? Сходить в магазин, купить по списку… Но это намного сложнее в большинстве случаев, — отозвался волонтер. — К каждому нужен индивидуальный подход, и работать по шаблону далеко не всегда представляется возможным. Это все потому, что есть высокий уровень недоверия к молодежи, люди в возрасте боятся быть обманутыми».

A2S5RqySR8w

К волонтерскому движению во время пандемии Дмитрий и Максим примкнули неспроста. Оба москвича испытывают чувство долга перед Родиной, имеют активную жизненную позицию. Они ни секунды не сомневались, что должны помочь тем, кто в этом нуждается.

«Я преподаватель физической культуры, руководитель военно-патриотического отряда Юнармии, сержант запаса ВДВ, — рассказал Дмитрий Васильевич. — Стараюсь воспитывать в современном поколении уходящие чувства патриотизма, уважения и помощи старшим!».

Тем временем, Максим командует юнармейским отрядом. Он закончил колледж с красным дипломом и готовится к службе в Вооруженных силах Российской Федерации.

«Никто кроме нас!», — подчеркнул Дмитрий Хлыбов.

Подать заявку на волонтерство во время карантина может каждый. Кандидат пройдет тестирование и обучение. Чтобы записаться, позвоните по номеру телефона: 8(495)633-63-83.

Напомним, в Москве введен режим самоизоляции. Особо строгие рекомендации даны людям из группы риска: в «серебряном» возрасте, с хроническими заболеваниями. По какому номеру обратиться, чтобы получить помощь социальных служб города, а также в чем именно могут поддержать самоизолированных москвичей, читайте здесь.

Фото предоставили: руководитель волонтерского движения Нагатинского затона Наталья Коршунова и Дмитрий Хлыбов

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора