Новости

Сложить в пакет и оставить на 3 дня: специалисты рассказали о правилах раздельного сбора мусора в карантин

10/04/2020

Smeshannieothodi(9)

Маски — отдельно, банки — отдельно. Как правильно сортировать отходы в период распространения коронавируса, объяснили на сайте Мэра Москвы.

Новые способы сбора раздельного мусора продиктованы ситуацией с пандемией. Например, предметы, которые человек прикладывал к слизистым поверхностям, необходимо собирать в отдельный пакет. Как только тара наполнится, ее следует завязать и оставить на три дня. После этого можно отнести мешок в городской контейнер с серой наклейкой. По мнению экспертов Роспотребнадзора, это снизит риск распространения нового вируса.

Следующий совет — не компостировать салфетки дома, так как на их поверхности могут быть опасные бактерии. Кроме того, в период карантина следует очищать бутылки, банки и другие предметы перед сдачей на переработку моющими средствами. Специалисты даже предложили заправлять эти предметы в посудомоечную машину.

Кроме того, горожанам напомнили о правильной утилизации градусников, батареек. Во время режима самоизоляции эти отходы следует складывать в коробку или банку, а после отмены ограничений — отнести в специальные пункты приема. Нагатинцы могут посмотреть адреса точек в своем районе, перейдя по ссылке.

Фото: сайт мэра Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора