Новости

Елена Панина: Патриарх Кирилл благословил нас благословить пасхальные угощения дома

16/04/2020

Панина

Депутат Государственной Думы Елена Панина поделилась с горожанами, как провести домашнюю церемонию благословления яиц, куличей и пасхи в праздник 19 апреля.

«Дорогие друзья, Пасху мы встречаем в трудное время, когда мы не можем пойти в храм помолиться вместе.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла благословить куличи, яйца и пасхи можно самостоятельно, дома», — отметила Елена Панина.

Для этого, по ее словам, перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи. После молитвы необходимо окропить пищу святой водой, «если она есть», со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

«Давайте в день Святого Христова Воскресения помолимся каждый дома, но вместе, за здравие наших родных и близких. Христос Воскресе», — добавила Елена Панина.

Если вы пожелаете прочесть необходимую во время этого обряда молитву полностью, посмотрите ее текст на сайте Московской городской епархии.

Напомним, в столице введен режим домашней самоизоляции. Он предварительно действует до 30 апреля. В это время людей просят не выходить на улицу без крайней нужды. Исключениями могут быть: походы в магазин или аптеку, выгул собаки, вынос мусора, поездка на работу для тех, кто не перешел на режим удаленного труда.

Также с 15 апреля в Москве действует система обязательных цифровых пропусков. Прежде, чем отправиться куда-либо на личном или городском транспорте, необходимо получить разрешение. Подробнее об этом читайте здесь.

СПРАВКА

Пасха, или Воскресение Христово, — самое важное празднество для христиан. Торжество назначено в честь Воскресения Иисуса Христа, что является центральным моментом в библейской истории и основой учения. В 2020 году праздник отмечается 19 апреля.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора