Новости

Пасхальный звон: видеорассказ о колокольне церкви святого Георгия подготовили в «Коломенском»

24/04/2020

Сотрудники музея-заповедника «Коломенское» записали ролик об истории Георгиевской колокольни и приурочили его выпуск к Пасхальной неделе, которая проходит с 19 по 25 апреля. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали в пресс-службе учреждения.

Монтаж и озвучивание ролика осуществил экскурсовод Дмитрий Котов, но у записи есть несколько авторов. С помощью видео они решили передать настроение Пасхальной недели — Светлой седмицы. В эти дни церковные колокола звонят как-то по-особенному.

«С XVI века Георгиевская колокольня украшает архитектурный ансамбль площади Вознесения в Коломенском, — пояснили в пресс-службе. – До сих пор она привлекает и завораживает гостей своими звонами».

Свою работу работники музея-заповедника адресовали всем, кто любит Коломенское, но в условиях самоизоляции не может бывать в нем. И данная запись отнюдь не первая.

«Экскурсии сейчас не проводятся, но гиды создают ролики, чтобы разнообразить и сделать содержательным досуг москвичей, вынужденных оставаться дома, — объяснили в музее-заповеднике. — Уже созданы три таких работы, и в планах много интересного. Кстати, на два видео, которые мы опубликовали в социальных сетях, подписчики страниц музея поставили много «лайков». Они благодарят нас, так как, слушая познавательные рассказы, ощущают себя в «Коломенском».

Напомним, что в настоящее время в городе действует режим повышенной готовности в целях борьбы с распространением коронавируса. В связи с этим все культурные и развлекательные учреждения закрыты для посещения и переведены на удаленный режим работы.

Видео предоставили в пресс-службе МГОМЗ

Фото: скриншоты «Ролика о Георгиевской колокольне и колокольных звонах»

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора