Новости

«Библионочь» впервые запустили на платформе TikTok

28/04/2020

Ежегодная всероссийская акция «Библионочь» не только первый раз стартовала в онлайн-формате, но и дебютировала на популярном видеохостинге TikTok. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали в пресс-службе федеральных библиотек.

«В этой социальной сети у портала появился свой аккаунт – «КУЛЬТУРНО», а пользователям стал доступен специальный стикер #ЧитаюКлассика, который даст рекомендацию, кого из российских классиков прочитать», — указано в сообщении.

Как добавили в пресс-службе, наклейкой воспользовались уже более 22 тысяч человек. Кроме того, в соцсети запустили флешмобы под хештегами: #ЯЧитаю и #ЧитаюКлассика. Чтобы присоединиться к проектам, надо выложить ролик с озвучиванием отрывка из любого литературного произведения.

«Библионочь» в TikTok не пропустили и звезды российской эстрады. Например, видео опубликовали певицы: Полина Гагарина, Елка, Юлиана Караулова, Анна Седакова, Валерия. К акции присоединился и популярный поп-исполнитель NILETTO.

«Ролики с хэштегом #ЧитаюКлассика уже набрали более 15,7 миллиона просмотров, а #ЯЧитаю – более 14,5 миллиона», — уточнили в пресс-службе библиотек.

Напомним, программа «Библионочь -2020» стартовала онлайн 25 апреля и продлится до 9 мая. Лекции, трансляции и многое другое выкладывают также на официальной странице и в сообществах «Культура.РФ» во ВКонтакте, Одноклассниках, а также в аккаунтах российских библиотек.

Читальни Юга Москвы тоже провели эфир в день старта акции. Подробнее об этом читайте в материале: «Шеф испек яблоки по рецепту Софьи Толстой, или Что произошло «Библионочью-2020»?».

Фото: скриншот аккаунта «Библионочи» на платформе TikTok

Метки: , , , ,

Выбор редактора