Новости

Врачи рассказали о коварности вируса COVID-19

29/04/2020

Врачи умоляют жителей страны оставаться дома, объясняя, что коронавирус -это серьезная инфекция, поражающая дыхательные пути и другие жизненно важные органы человека, в том числе и сердечно-сосудистую систему. Вирус COVID-19 можно подхватить в любом общественном месте.

Столичные врачи сутками на посту, как на передовой, только вместо снарядов – вирус. Сражаясь с ним, медики вынуждены трудиться почти без отдыха. Ежедневно им приходится облачаться в защитные костюмы, непроницаемые для воздуха и вентиляции. В таком снаряжении –ни поесть, ни попить, пока не отходишь смену.
Часто дежурят по ночам и работают с больными разной степени тяжести. Если у пациента есть симптомы COVID-19, а течение инфекции в легкой форме, пациентов отправляют на домашнее лечение, в тяжелой — в стационар. В обязательном порядке инфицированным делается компьютерная томография, которая диагностирует состояние легких.
Все данные пациентов с легким течением болезни заносятся в электронный дневник, информация передается в районные поликлиники, после чего с больными связывается участковый и специалисты из телемедицины.

По словам врачей, коронавирус очень коварный и легкая форма может быстро перейти в тяжелую. Поэтому если появились такие симптомы, как сухой кашель, боль в горле, заложенность носа и теснение в грудной клетке, необходимо незамедлительно вызвать скорую. А чтобы избежать заражения рекомендуется соблюдать самоизоляцию.

COVID-19 в каждой стране мутирует по-своему, поэтому лекарства, эффективные в одной стране, могут не помочь в другой. Наглядный пример — Китай и Италия.

Но несмотря на то, что вакцина еще разрабатывается, врачи отмечают, что самым эффективным методом защиты является крепкая иммунная система. И чтобы ее не подорвать, необходимо сохранять положительный настрой и ничего не бояться.

Метки: , , ,

Выбор редактора