Новости

Автор выставки в «Коломенском» объяснила христианские символы

30/04/2020

Составитель выставки «В поисках Рая. Традиции и современность» Катерина Шмакова предложила интернет-пользователям узнать о христианских символах, знаках, сюжетах. Видео-экскурсию опубликовали на страничке Московского государственного объединенного музея-заповедника (МГОМЗ) «Коломенское-Измайлово-Люблино» ВК.

«Что означают буквы в левом углу, почему в композиции изображена не рыба, а дельфин, какое растение мы видим в произведении, какую птицу или животное?» — обратились к горожанам работники учреждения.

По их мнению, современное восприятие христианства и традиций отличается от того, что было у наших предков. Для объяснения глубинных значений, исконных понятий и была организована интернет-лекция Катерины Шмаковой.

«Мы находимся в выставочном помещении музея-заповедника «Коломенское», во дворце Алексея Михайловича, — начала куратор. — Эта выставка в основном представляет шедевры русского декоративного искусства, хранящиеся в фондах музея. Также участие в экспозиции принимают вещи современной известной художницы Натальи Захаровой».

Остальные не менее интересные сведения вы получите в ходе просмотра видеоролика.

Видео: группа МГОМЗ ВК

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора