Новости

Психолог «Берегини»: Не становитесь друзьями своим детям, чтобы не потерять авторитет

06/05/2020

Как правильно влиять на ребенка, чтобы слушался, рассказала психолог Семейного центра «Берегиня» Елена Жаркова Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

«Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома, — подчеркнула Елена Жаркова. — Из чего же слагается родительский авторитет?».

Эксперт определила состовляющие этого понятия: мнение мамы и папы об окружающем мире, людях, поступки взрослых, их отношение к работе, обыденной жизни, общение родителей друг с другом.
Для того, чтобы не создать ложного авторитета в попытках вырастить из малыша Человека с большой буквы, психолог предложила ознакомиться с такими вариантами.

«Авторитет подавления — самый страшный вид, — отметила сотрудник «Берегини». — Если отец дома всегда рычит, на каждый вопрос отвечает грубостью, каждую вину ребенка отмечает наказанием, то это и есть авторитет подавления».

Также Елена Жаркова из неправильных способов воспитания выделила: создание расстояния между врослыми и детьми, сведение разговоров к минимуму; уверенность в том, что дитя должно воспринимать каждое слово, как святыню; отношения, при которых устанавливаются слишком дружеские панибратские связи; постоянная доброта и всепрощение; убеждение, что сын или дочь должен/на заслужить родительскую любовь.

Еще одним неверным, и даже безнравственным, вариантом общения с детьми специалист назвала «авторитет подкупа». Такой вид отношений сводится к подаркам и обещаниям за послушание ребенка.

Эксперт подытожила, что с детьми не нужно играть ни в какие игры. Нужно быть с ними предельно честными, открытыми, обращать внимание в создании авторитета на себя и свои поступки, которые являются главным примером для малыша.

Метки: , , , ,

Выбор редактора