Новости

Последний День Победы: полковник запаса Дмитрий Горяинов ушел из жизни в 101 год

15/05/2020

Ветерана Великой Отечественной войны, полковника запаса, жителя Южного округа Дмитрия Семеновича Горяинова не стало 14 мая.

В течение жизни герой успел получить множество наград за свои подвиги — орден Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и «За победу над Японией». А началось все в 1918-м году…

Дмитрий Семенович родился в Самарской области, затем был эвакуирован вместе с семьей в Алтайский край. Там, после семи лет школы, поступил в Риддерский горно-металлургический техникум. Студент даже успел его закончить, и спустя три месяца был призван в армию.

«Меня распределили во второй отдельный мотопонтонный мостовой полк второй Краснознаменной армии Дальневосточного округа», – поделился ветеран ранее в интервью Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО.

Он прошел длинный путь от рядового солдата до полковника. В запас ушел только в 1968-м году, но своего дела не забыл и продолжил воспитывать военных, молодежь. Кроме того, до последних дней Дмитрий Горяинов был членом филиала музея Внутренних войск.

Героя не стало неожиданно для всех — об этом сказала и депутат Государственной думы Любовь Духанина. Она вспомнила, как несколько дней назад — на 9 Мая — говорила с Дмитрием Семеновичем и поздравляла его с 75-летием Великой Победы. По словам Любови Николаевны, ветеран очень хотел встретиться после режима самоизоляции, показать книги о своем боевом пути.

«Он был бодр, энергичен, находился в прекрасном праздничном настроении. А на прощание пожелал успехов и попросил беречь себя в это неспокойное время», — отозвалась парламентарий.

Подробнее о герое Великой Отечественной войны, а также полную речь Любови Духаниной читайте на сайте издания «Бирюлево Восточное».

Метки: , , , ,

Выбор редактора