Новости

«Библиотека народов России» приглашает к себе в гости онлайн

20/05/2020

Онлайн-проект «Библиотека народов России» запускают Библиотеки Юга столицы с 22 мая.

По программе проекта Библиотеки Южного округа познакомят своих подписчиков с богатым и разнообразным бытом и фольклором народов России.

Так, читатели отправятся в виртуальное увлекательное путешествие по Северному Кавказу, Мордовии, Карелии, прослушают сказки из устного народного творчества якутов и Кабардино-Балкарии, узнают о творчестве татарского поэта Мусы Джалиля.

В ближайший понедельник, 25 мая, состоится онлайн-занятие, посвященное бурятскому народу. В этот день в прямом эфире посетители услышат рассказ о самом народе, его главном ареале обитания, традициях и культуре, о таких необычных людях как шаманы и об их значимости в жизни бурятского народа.
Спустя несколько дней, 29 мая, читатели встретятся онлайн со знакомыми и любимыми героями книг Н.В. Гоголя. Гостей ждет настоящий сюрприз: они не только узнают историю любимых героев, но и с помощью артистов театра «Оранжевое небо» под руководством Антонины Лебедевой услышат удивительный южный говор, увидят отрывки из спектаклей.

«Проект «Библиотека народов России» будет интересен многим любителям народного творчества. Его создали для того, чтобы москвичи смогли больше узнать о культуре и традициях народов нашей большой и многонациональной страны. Также проект хорош и тем, что люди другой национальности, которые проживают сегодня в столице и в Южном округе в частности, смогли прийти в библиотеку и взять книгу на родном языке», — отметила руководитель библиотеки № 162 им. К.М. Симонова, депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Шишкова.

Напомним, что в настоящее время в Москве действует режим повышенной готовности в связи с профилактикой распространения коронавирусной инфекции. Для посещения граждан закрыты все культурные, общеобразовательные и другие учреждения. Горожанам настоятельно рекомендуется не покидать пределов своих квартир без острой необходимости.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора