Новости

«Усадьба, богадельня, городок»: историческую онлайн-лекцию прочитает работник «Коломенского»

29/05/2020

Смену значений Измайловского острова в разные века представят слушателям виртуальной лекции музея-заповедника «Коломенское» 29 мая. Об этом рассказали в группе учреждения ВКонтакте.

Бывшая боярская и царская усадьба, а теперь музей-заповедник «Измайлово» восхищает своей исконно русской, самобытной красотой. Если горожанам интересно отправиться к истокам острова, то предстоящая лекция подойдет как нельзя кстати.

Трансляцию проведет методист отдела по просветительской работе Михаил Башмаков. Он отправится с горожанами в вымышленное путешествие — расскажет о загородной «ферме» царя Алексея Михайловича в XVII веке, затем о превращении Измайлово в остров Милосердия с возведением на нем военной богадельни через одно столетие. Очередным пунктом онлайн-«поездки» станет уже XX век — в то время остров на реке Робке стал городком коммунистического быта.

К сегодняшнему дню Измайлово сделали музеем-заповедником и включили в состав Московского городского объединенного музея-заповедника (МГОМЗ) «Коломенское-Измайлово-Люблино».

Стать участником лекции может бесплатно любой желающий. Для этого перейдите по ссылке и ждите начала — в 12 часов.

Фото: группа МГОМЗ ВКонтакте

Метки: , , , , ,

Выбор редактора