Новости

Специалисты сделали прогнозы о второй волне коронавируса

09/07/2020
коронавирус, коронавирусная инфекция, ограничения, прогулки, режим самоизоляции,

Медицинские эксперты посчитали, что распространение COVID-19 может снова усилиться в России осенью. Однако, по их мнению, это не должно повлечь за собой ограничения для жителей.

Согласно статистике, показатели заражения коронавирусом снизились, однако вирус все еще не исчез. На сегодняшний день COVID-19 болеют люди в более, чем 200 странах.

На счет того, будет ли вторая волна в России, эксперты во мнениях расходятся. Так, депутат Государственной Думы, академик Российской академии наук (РАН), бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко посчитал, что вторая волна стране не грозит. Ученый отметил, что распространению коронавируса воспрепятствует коллективный иммунитет. Он, в свою очередь, выработается у жителей за лето.

Наоборот, вирусолог и академик РАН Виталий Зверев отметил, что осенью традиционно идет подъем респираторных заболеваний. В этом году будет важно различать грипп, аденовирус, коронавирус и другие заболевания. Специалист уточнил, что при повышении заболеваемости повторный режим самоизоляции, возможно, сделает хуже, так как люди оказываются в плохом психоэмоциональном состоянии — особенно пожилые.

По оценке другого медика — вирусолога Анатолия Альтштейна, активность коронавируса пройдет не ранее, чем через год. Ученый добавил, что вирус развивается и учится не убивать своего носителя, чтобы человек мог общаться с другими людьми и передавать вирус дальше.

Напомним, с начала пандемии в России были выявлены свыше 700 тысяч случаев инфицирования. При этом, вылечились более 472-х тысяч человек, а умерли — свыше 10-ти тысяч.

Фото людей: сайт Мэра Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора