Новости

Спасибо за неравнодушие: депутаты Госдумы высоко оценили вклад волонтеров Южного округа в борьбу с коронавирусом

17/07/2020

Торжественное награждение самых активных волонтеров Южного округа Москвы, которые на протяжении трех месяцев помогали пожилым людям в период пандемии COVID-19, состоялось на Манежной площади в четверг, 16 июля.

Депутаты Государственной Думы от фракции партии «Единая Россия» Анатолий Выборный, Елена Панина и Любовь Духанина вручили благодарственные письма и памятные подарки 22 самым активным волонтерам из Южного округа. Парламентарии высоко оценили их труд и миссию, подчеркнув, что пожилым людям в условиях самоизоляции очень важна и бытовая помощь, и психологическая поддержка.


Благодарственные письма от депутата Государственной Думы Елены Паниной получили и трое волонтеров района Нагатинский затон, которые наиболее активно проявили себя во время пандемии: Наталья Коршунова, Анна Левковская и Дмитрий Хлыбов. Благодаря их неравнодушию, чуткости и оперативности удалось оказать помощь сотням жителей района. В условиях распространения коронавируса волонтеры помогали наиболее уязвимым категориям граждан: пожилым людям, одиноким пенсионерам, ветеранам, инвалидам.

Елена Панина особо отметила энергичность и неравнодушие активистов района Нагатинский затон.

«Дорогие мои, огромное спасибо за ваш труд! В минуту тяжелых испытаний вы проявили лучшие человеческие качества: сердечную щедрость, отзывчивость, готовность прийти на помощь. Именно благодаря вам удалось сохранить здоровье многим горожанам», — сказала Елена Владимировна.

По индексу эпидемической опасности район Нагатинский затон попал в топ самых опасных районов столицы с высоким риском заражения коронавирусом. Несмотря на это, волонтеры района, рискуя собственной жизнью и здоровьем родных, развозили продуктовые наборы, средства индивидуальной защиты, лекарства, а также оказывали помощь в выгуле домашних животных.

Молодежь местного отделения «Молодая Гвардия Единой России» района Нагатинский затон ЮАО одними из первых добровольно, по велению сердца записались в команду социальных помощников волонтерского движения «Мы вместе». На время эпидемии коронавируса районная молодежь взяла на себя решение множества бытовых проблем пожилых жителей из Нагатинского затона.
Один из награжденных волонтеров – учитель физкультуры в колледже связи № 54 имени Героя Советского Союза Петра Вострухина Дмитрий Хлыбов.

Дмитрий Хлыбов и его воспитанник Максим Родин — наши герои. Они трудились по пять часов в день, покупали необходимые товары, а списки заявок на помощь становились все длиннее. Ребята показали пример мужества, крепости духа, нравственного и духовного стержня. Они заражали своим примером остальных», — рассказала руководитель волонтерского движения в районе Наталья Коршунова.

Всего за три месяца пандемии волонтеры района Нагатинский затон получили сотни заявок на оказание услуг, большинство из которых были выполнены в тот же день. Волонтеры доставили пожилым жителям района продуктовые наборы и необходимые лекарственные препараты, оказали моральную поддержку добрым словом в ходе коротких бесед. В юбилейный День Победы, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в Москве волонтеры сделали все, чтобы ветераны района смогли почувствовать особую атмосферу Победного дня. Волонтеры навещали ветеранов, вручали подарки и помогали нуждающимся по хозяйству.

«От имени всей нашей дружной команды добровольных помощников я хочу поблагодарить депутатов Государственной Думы Южного округа за высокую оценку нашей работы. На протяжении долгих трех месяцев мы старались делать все возможное, чтобы люди, оказавшиеся в сложной ситуации, почувствовали заботу, внимание и поддержку. Это хороший стимул продолжать волонтерскую деятельность и свидетельство того, что труд не остается незамеченным», – отметила руководитель отделения МГЕР в районе Нагатинский затон Анна Левковская.

В период пандемии коронавируса в единой связке с волонтерами работали депутаты муниципального округа Нагатинский затон и сотрудники аппарата Совета депутатов МО Нагатинский затон. Парламентарии осуществляли координацию по приему и обработке обращений жителей в режиме онлайн.

«Благодаря помощи волонтеров пожилые жители нашего района знали и чувствовали, что они не одиноки, что их не оставят в беде. Хотелось бы сердечно поблагодарить всех ребят за их человечность и неравнодушие. Спасибо за то, что волонтеры находили в себе силы не только преодолевать трудности, но и подставлять плечо тем, кто не может справиться с ними самостоятельно», — сказала руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон Елена Кокурина.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора