Новости

УВД по ЮАО информирует: 22.07.2020

22/07/2020

Полицейские УВД по ЮАО задержали подозреваемых в совершении разбойного нападения

«Сотрудники экипажа патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное задержали двоих молодых людей, подозреваемых в совершении разбойного нападения», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

В полицию обратился житель столицы, работающий водителем автобуса. По его словам, когда он подходил к автобусной остановке, на него напали двое неизвестных. Угрожая предметом, похожим на пистолет, злоумышленники потребовали отдать им денежные средства. Получив отказ, они выстрелили в сторону потерпевшего, а потом нанесли ему несколько ударов. В это же время из служебного автобуса вышли его коллеги, увидев которых нападавшие стали скрываться. Убегая, один из них произвел выстрел в транспортное средство и повредил стекло.

В результате отработки территории полицейские задержали подозреваемых. Ими оказались ранее неоднократно судимые приезжие в возрасте 20 и 22 лет. У одного из злоумышленников был изъят предмет, похожий на пистолет, который отправлен на исследование.

Потерпевший самостоятельно обратился в медицинское учреждение и после оказания помощи был отпущен.
Следствием ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ «Разбой». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

В районе Чертаново Южное инспекторы ДПС задержали нетрезвого водителя

Сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по ЮАО задержали мужчину по подозрению в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Инспекторы ДПС на Кировоградской улице остановили для проверки автомобиль. 29-летний москвич, управлявший иномаркой, по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина был направлен на медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт опьянения.

В ходе дальнейших разбирательств полицейские установили, что водитель ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение и в 2019 году был лишен права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

По данному факту отделением дознания ОМВД России по району Чертаново Южное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полицейские Южного округа Москвы раскрыли мошенничество

Сотрудники уголовного розыска УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из ГУ МВД России по Новосибирской области установили троих подозреваемых в совершении мошенничества, совершенного дистанционным способом.

В дежурную часть ОМВД России по району Царицыно г. Москвы обратился 41-летний житель района. Потерпевший сообщил, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина. Представившись сыном заявителя, незнакомец сообщил, что попал в ДТП и для решения проблем срочно нужны денежные средства, за которыми приедет другой человек. Договорившись о встрече, потерпевший передал денежные средства в размере 250 тысяч рублей. Позднее мужчина созвонился с сыном и узнал, что с ним все в порядке.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции на территории Новосибирской области задержан подозреваемый в возрасте 30 лет, а также установлена причастность двоих мужчин, содержащихся под стражей в Московской области за аналогичное преступление.

Следственной частью СУ УВД по ЮАО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.

Полицейские Южного округа столицы призывают москвичей соблюдать бдительность в общении с незнакомыми людьми лично или по телефону. В случае, если позвонивший представился вашим близким родственником и сообщил, что ему необходима крупная сумма денежных средств, не спешите отдавать свои сбережения. Перезвоните родственнику, о котором идет речь, и уточните о данной необходимости.

Если Вы стали свидетелем или жертвой мошенничества, просим сообщить по телефону (499) 320-55-16 или в службу «102» (с мобильных номеров – 112).

Выбор редактора