Новости

Депутат МГД Самышина: Более 11 тыс москвичей записались на бесплатный онкоскрининг

11/08/2020

Заявки на бесплатное онкологическое обследование подали 11 тысяч горожан. Об этом рассказала депутат Московской городской думы, главный врач городской клинической поликлиники №3 Елена Самышина Агентству городских новостей «Москва».

По словам парламентария, столица поднялась на высокий уровень по борьбе с раком. Так, в 2019-м Москва перешла на новые рекомендации по лечению шести самых распространенных видов онкологических заболеваний.

Кстати, именно наиболее популярные типы онкологии выявят во время текущей бесплатной акции. По словам Елены Самышиной, москвичкам сделают УЗИ молочных желез и маммографию, предложат им сдать мазок на онкоцитологию для обнаружения рака шейки матки. Тем временем, мужчинам проведут обследование крови на простат-специфический антиген. Кроме того, всем пациентам рекомендуют сдать анализ кала на скрытую кровь для выявления рака кишки.

Елена Александровна добавила, что современные технологии позволяют обнаружить онкологию на ранних стадиях. Из-за этого депутат посоветовала москвичам, кто еще не записался, подать заявку на прохождение скрининга.

«Быстрое и бесплатное обследование жители столицы могут пройти в течение августа в одной из 66 московских клиник», – уточнила Елена Самышина.

Напомним, чтобы присоединиться к программе нужно иметь московский полис ОМС. Затем пациенты могут выбрать поликлинику и записаться на прием, узнав телефон на сайте столичного Департамента здравоохранения.

Справка:

Елена Александровна Самышина представляет в Московской городской Думе избирательный округ № 28, в который входят районы: Москворечье-Сабурово, часть Царицына, часть Нагатинского затона.

Фото: сайт Мэра Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора