Новости

Google Календарь, анализ дня: правила эффективной учебы подсказали в «Возрождении»

19/08/2020

Распределять время, все успевать и не уставать во время обучения в школе — как это сделать, рассказала Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа специалист в социальной сфере Социально-реабилитационного центра «Возрождение» Оксана Оленина.

«Лето уже завершается, и скоро опять возвращаться в школу. Занятия, контрольные работы, дополнительные секции, встречи с друзьями – все нужно успеть, да еще не нахватать «хвостов», — с пониманием отозвалась Оксана Андреевна.

В первую очередь, специалист посоветовала начать планировать каждый день. Например, дела можно записывать в блокноте или электронном Google Календаре.

«Располагайте их по степени значимости или по времени выполнения, ставьте напоминания», — подсказала работник центра.

Еще одно правило — анализировать количество времени, которое уйдет на каждое из запланированных занятий. По мнению Оксаны Олениной, это поможет реально оценить, что можно успеть сделать за день.

Кроме того, как следует учиться не получится без самодисциплины и мотивации.

«Не поддавайтесь искушениям и не отвлекайтесь по пустякам, — рекомендовала работник «Возрождения». — Сначала выполните первостепенные дела, и только потом можно устроить себе минутку отдыха или перекус».

Также специалист посоветовала не прогуливать уроки и всегда выполнять домашние задания. Тем временем, если в учебном процессе что-то не получается, Оксана Андреевна предложила объединиться с другими школьниками.

«Всегда можно попросить «знатока» объяснить непонятную тему взамен на помощь в изучении предмета, в котором он разбирается хуже, — отметила специалист. — Еще вы можете договориться с одноклассниками и готовиться к занятиям вместе».

В заключение Оксана Оленина посоветовала не забывать об отдыхе. Для него можно отвести целые дни — например, субботу и воскресенье.

«Отстранитесь от всех забот и учебы. Сходите в спортзал, побудьте в кругу семьи, друзей или любимого человека», — предложила работник центра.

Метки: , , , ,

Выбор редактора