Новости

История российского триколора насчитывает более 310 лет

21/08/2020
флаг, триколор, НЗ фото к статье МО на 21.08.20

День Государственного флага отмечается в России 22 августа. Праздник был установлен указом президента в августе 1994 года. Эта дата хранит в себе память об истории народа, его успехах и свершениях.

В 1667 году флаг был впервые поднят над кораблем «Орел». Это случилось во время правления царя Алексея Михайловича. Однако судно сожгли бунтовщики, и знамя тоже не уцелело. В качестве государственного символа бело-сине-красный триколор утвердил император Петр I. Согласно его указу 1705 года, такой стяг поднимался «на торговых всяких судах». До появления Андреевского флага морского флота (белого полотнища со скрещенными синими диагоналями на нем) привычный триколор использовали и военные суда.

Во время царствования Александра II возник другой вариант флага, который разрешалось использовать только государственным учреждениям. Его утвердил начальник гербового отделения Департамента герольдии Бернгард Кене, это был флаг «с расположением гербовых черно-желто-белого цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях».

Однако уже при Александре III официальным стал трехцветный стяг: «Чтобы в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употреблен исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней – белого, средней – синего, и нижней – красного цветов». Интересно, что черно-желто-белый флаг отменили только при Николае II. После того, как эпоха императора закончилась, в 1918 году по предложению председателя ВЦИК Якова Свердлова национальным символом стал флаг красного цвета, символизировавший пролитую кровь революционеров. В 1954 году стяг изменился: в левом верхнем углу красного полотнища было изображение золотых серпа и молота с пятиконечной звездой над ними.

К триколору в нашей стране вернулись в августе 1991 года. Позже, в 2001-м, президент Владимир Путин подписал закон «О Государственном флаге Российской Федерации», который гласит: «Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего, и нижней – красного цвета».

Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный означал державность, синий – символ Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый – свободу и независимость. Эти цвета подразумевали также содружество Белой, Малой и Великой России.

— Российский триколор наравне с гербом и гимном является оплотом нашей государственности, ее главным символом. Во все эпохи он олицетворял собой могущество и величие нашего Отечества. Флаг объединяет всех нас в стремлении сделать свою страну сильной и процветающей державой, – прокомментировал глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.

Вообще, в этот день главного «виновника торжества» можно увидеть повсюду: в руках у празднующих, на зданиях органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах.

День флага РФ в муниципальном округе Нагатинский затон традиционно отмечается широкими патриотическими мероприятиями, спортивными соревнованиями, различными флешмобами, конкурсами и концертами. Лишь в этом году из-за санитарно-эпидемиологических ограничений проведение массовых мероприятий пришлось отменить. Между тем, районные культурные и досуговые учреждения постарались организовать праздничные мероприятия в честь Дня флага в онлайн-формате.

Кроме того, аппарат Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон регулярно проводит патриотические мероприятия, направленные на воспитание уважения и любви к символам муниципального округа, нашего города и всего государства. Именно важность воспитания гражданина, неравнодушного к своей Родине играет огромную роль в становлении личности и в формировании патриотического сознания молодого поколения.

Фото из архива редакции

Метки: , , ,

Выбор редактора