Новости

Любовь Духанина рассказала о работе по сохранению и развитию русского языка

26/08/2020

Тему качества преподавания начали активно обсуждать в образовательных учреждениях накануне 2020/2021 учебного года. Свое мнение, касательного данного вопроса, высказала депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

Парламентарий напомнила, что в российском законодательстве существуют несколько федеральных и региональных законов, регламентирующих защиту и сохранение русского языка. Среди них – «О государственном языке Российской Федерации» и «О языках народов Российской Федерации».

«Казус заключается в том, что они написаны в разно время. В результате в некоторых моментах они противоречат друг другу, что не могло не отразиться на системе образования», – подчеркнула Любовь Николаевна.

Например, в одном случае говорится, что русский язык является государственным, а с другой стороны – одним из родных, национальных. Получается, что он одновременно и самый главный, и стоит наравне с другими.

Специальной правительственной комиссии, созданной премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в августе 2020 года, как раз предстоит синхронизировать законы в части русского языка.

Более подробно об этом читайте на сайте газеты «Наше Москворечье-Сабурово».

Справка

Любовь Николаевна Духанина представляет в Государственной Думе Российской Федерации территориально-избирательный округ № 203, куда входят районы Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Метки: ,

Выбор редактора