Новости

Первоклашки отправились в школу № 463 по красной дорожке

03/09/2020

Все школы района Нагатинский затон открылись в традиционном очном формате в День знаний, 1 сентября. Корреспондент газеты «Нагатинский затон» побывал в нескольких образовательных учреждениях района, чтобы узнать, как проходил День знаний с поправками на усиленные противоэпидемические меры.

В полной мере настоящими звездами и героями дня смогли почувствовать себя первоклашки школы № 463 имени Героя Советского Союза Медведева. Именно для них в первый учебный день на парадном крыльце школы постелили шикарную красную ковровую дорожку. На лицах ребят были улыбки и смущение. Сжимая в ручках огромные букеты, детки гордо поднимались по красным школьным ступенькам, где их встречали классные учителя.

«Этот новый учебный год все мы ждали с большим волнением! Учителя старались сделать встречу красивой и приятной, ведь год непростой, непредсказуемый! Но хочется дарить друг другу знания, добро и улыбки! Все очень соскучились по школе и дети, и учителя.

Пусть новый учебный год станет интересным, наполненным знаниями и яркими открытиями! Пусть задор не угаснет, и энергия творчества раскроет потенциал каждого маленького ученика нашей большой школы!» — отметила директор школы № 463, депутат муниципального округа Нагатинский затон Лидия Рузина.

С учетом напряженной ситуации с коронавирусной инфекцией в этом году всем школам пришлось отказаться от привычных праздничных линеек и массовых мероприятий. Образовательное учреждение № 463 имени Героя Советского Союза Медведева также не стало исключением.

Чтобы максимально обезопасить детей и учителей, накануне в школе прошла дезинфекция, учтены все требования Роспотребнадзора.

На входе в учебное заведение работают пункты термоконтроля, установлены антисептики и обеззараживающие лампы закрытого типа. Оборудование, инвентарь, поверхности перил, парт, дверные ручки и т.п. будут обрабатывать каждый день. Для школьников разработан специальный алгоритм проведения занятий с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. Если у ребенка обнаружат коронавирус, информация оперативно будет передана в школу, а весь класс отправится на двухнедельный карантин.

Без красных дорожек, но зато с музыкой встречал своих первоклашек Московский кадетский музыкальный корпус № 1770. Перед началом занятий оркестр воспитанниц Московского кадетского музыкального корпуса порадовал учеников и родителей искрометным выступлением на торжественном открытии учебного года. Ребята дружно вошли в свои классы, с нетерпением ожидая новых встреч и событий.

Одним из ярких событий этого дня для всего района Нагатинский затон стало открытие 1 сентября новой школы в городском квартале «Ривер Парк». Ультрасовременное четырехэтажное здание получило символичное название «Фрегат» и структурно будет относиться к школе № 1770, которой руководит депутат муниципального округа Нагатинский затон Михаил Горемыкин.  

Учебное заведение сможет принять 550 учащихся. Помимо обычных уроков, в этой школе будут преподаваться дополнительные дисциплины — лингвистические и естественнонаучные. Ученики смогут освоить английский, испанский, немецкий, французский и китайский языки, посещать уроки финансовой грамотности, экспериментальной физики, химии и химических процессов. Школа участвует в трех городских образовательных проектах: «Медицинский класс в московской школе», «Инженерный класс в московской школе» и «Математическая вертикаль».

По программе ранней профилизации ученики смогут получить дополнительное образование по следующим направлениям: основы программирования, физико-математическое моделирование, математика и компьютерные науки, шаг в медицину. В здании предусмотрены два спортзала — малый и большой площадью 500 квадратных метров, с душевыми и раздевалками. На пришкольной территории есть поле для мини-футбола и стритбола, беговые дорожки и гимнастическая площадка.

«В этом году мы все столкнулись с новыми испытаниями, с новым вирусом, что внесло в жизнь взрослых и детей свои коррективы и перемены. Но, несмотря ни на что, учебный год начался в привычном формате, чему очень рады и ребята, и родители, и, конечно, учителя», — отметил Михаил Горемыкин.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора