Новости

Бесплатная экскурсия с аудиогидом по Нагатинскому затону — в Москве запустили онлайн-сервис «Я шагаю по району»

18/09/2020
Шлюз в районе Нагатинский затон

Новый онлайн-проект «Я шагаю по району» стартовал в Нагатинском затоне 15 сентября. Благодаря электронному сервису москвичи и гости столицы могут бесплатно участвовать в экскурсии по району с аудиогидом.

Протяженность маршрута по Нагатинскому затону составляет почти семь километров. На прогулку уйдет более двух часов. Увлекательные рассказы об истории Николо-Перервинского монастыря, Коломенской набережной, шлюза №10 и еще 14 местных достопримечательностей для пользователей прочитал артист Московского театра Олега Табакова Никита Уфимцев.

Помимо прочего, благодаря аудиогиду участники прогулки по Нагатинскому затону могут узнать больше об истории своего района.

«Происхождение названия села Нагатино до сих пор не разгадано. Есть две версии. Согласно одной, «нагатино» – это место на заболоченной территории, то есть «на гати». Территория Нагатина, действительно, была низменной и часто затапливалась в половодье. По второй версии — название села произошло от старой денежной единицы – «ногаты»», — сообщили создатели проекта.

Скульптура «Дама с собачкой» на Нагатинской набережной

О проекте «Я шагаю по району»

Благодаря новым аудиогидам горожане смогут узнать о малоизвестных достопримечательностях, которые расположены в тех районах, где они живут. Об этом рассказал руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Дмитрий Преснов. Он добавил, что за последние десятилетия в столице появилось много новых и необычных объектов, которые стали местом притяжения для жителей и гостей Москвы.

Помимо Нагатинского затона, подобные экскурсии запущены в Очаково-Матвеевском, Хорошевском, Бибирево и Отрадном. В 2021 году планируется подготовить 146 туров по всем районам столицы.

Онлайн-проект «Я шагаю по району» стал частью программы «Мой район» и был создан совместно с площадкой «Цифровое деловое пространство».

Аудиогидами можно пользоваться во время пеших и велосипедных прогулок или поездок на общественном транспорте. Запись воспроизводится в фоновом режиме, это позволяет одновременно смотреть на карту или фотографировать. Для того, чтобы приступить к прослушиванию экскурсий, нужно скачать мобильное приложение на сайте проекта.

Карта «Тройка» за экскурсию

Воспользовавшись электронным сервисом, пользователи могут выиграть лимитированную карту «Тройка» с изображением новой достопримечательности Москвы – парка «Ходынское поле». Конкурс проводит программа «Мой район». Чтобы принять в нем участие, нужно после прослушивания аудиогида оставить отзыв в своих социальных сетях, сопроводив его хэштегом #гидмоегорайона. Победителя выберут 7 октября случайным образом с помощью рандомайзера.

Метки: , ,

Выбор редактора