Новости

Психолог «Берегини»: Помогите себе пережить потерю близкого человека

07/10/2020

Признать ситуацию и простить себя — этот и несколько других советов для выхода из подавленного состояния после смерти родного человека дали в Семейном центре «Берегиня». Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали в пресс-службе организации со ссылкой на психолога Юлию Шипилову.

«Трагическая ситуация уже произошла. Постарайтесь взглянуть в лицо реальности, — в первую очередь рекомендовала Шипилова. — Начните прилагать сознательные усилия для того, чтобы взглянуть в лицо реальности».

После этого эксперт посоветовала простить себя и других, а также поехать туда, где удастся восстановиться.

«Отправьтесь в место, которое не будет навевать печаль, — предложила Юлия Шипилова. — Идея состоит в том, чтобы постараться заново обрести себя эмоционально и физически».

Затем психолог подсказала взглянуть на случившееся, как жизненное препятствие, которое нужно преодолеть. Также попавшим в тяжелую ситуацию людям рекомендовали заняться саморефлекцией, сменить приоритеты и подумать о своих сильных сторонах и прошлых успехах.

«Пережить трагедию — нелегкое испытание. Все мы разные и каждый ведет себя по-своему. Но если следовать этим советам, можно пройти тяжелейший период в жизни с наименьшими потерями», — заключила Шипилова.

Метки: , ,

Выбор редактора