Новости

Психолог «Берегини»: Неправильное наказание ребенка может привести к неврозам

12/11/2020

Виртуальный круглый стол «Эмоциональное благополучие детей в семье» провел Семейный центр «Берегиня». Подробностями с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа поделились в пресс-службе организации.

Пообщалась со взрослыми психолог центра Ольга Петрова. Она объяснила, что если малыш растет в любви, радости и уважении, то он станет успешным и счастливым человеком. В обратном случае, когда в семье царит напряжение, у ребенка развиваются неврозы.

Специалист отдельно разобрала тему наказаний, которые могут создать неблагополучную обстановку в семье. Ольга Петрова перечислила несколько правил, как принимать меры в случае провинности маленького человека.

«Наказание ни в коем случае не должно вредить здоровью, — отметила в первую очередь психолог. — Если есть сомнения, наказывать или нет,- лучше этого не делать. Наказывая, недопустимо унижать ребенка. За один раз – одно наказание, даже если проступков несколько».

Напоследок специалист дала советы по хорошему воспитанию детей, а затем все участники беседы прошли тестирование «Какой Вы родитель?».

Метки: , , , , ,

Выбор редактора