Новости

Юрисконсульт «Берегини»: За травмы ребенка ответит учреждение или семья

16/11/2020

Семейный центр «Берегиня» объяснил, что делать в случае, если ребенку нанесен вред. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщили в пресс-службе организации.

Вопрос разобрала юридический консультант центра Ольга Николаева.

«Если ребенок причинил вред другому ребенку, то родители пострадавшего могут обратиться в суд с иском о возмещении морального и материального вреда», — подчеркнула специалист.

При этом, понести ответственность за совершенное должны будут родители второго малыша либо это сделает образовательное учреждение.

«Если несовершеннолетний причинил вред другому учащемуся в школе, то образовательное учреждение ответит за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по его вине, — отметила Николаева. — По закону именно школа должна создавать безопасные условия для наших детей, обеспечивать сохранность их жизни и здоровья».

Напоследок юрисконсульт рекомендовала уладить конфликт мирно. Также, по возможности, нужно подключить к диалогу педагогов. И, как отметила Ольга Николаева, в конечном счете может получиться решить вопрос сразу, без обращения в суд.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора