Новости

Для медведевцев День Героев Отечества — важная дата

11/12/2020

День Героев Отечества масштабно отметили в школе № 463 имени Героя Советского Союза Д.Н. Медведева 9 декабря.

В рамках памятной даты в учебном заведении прошла целая серия уроков мужества и классных часов, посвященных теме подвигов и нелегких жизненных путей Героев Великой Отечественной войны.
Так, в школьном музее Боевой славы классные руководители третьих классов Галина Петрова и Анастасия Лузганова для своих воспитанников провели патриотические классные часы. В ходе урока педагоги рассказали ребятам не только о жизни и воинских буднях Героя Советского Союза Казбека Карсанова, но и посвятили детей в историю о героических действиях дивизиона под его командованием на Волоколамском направлении при обороне Москвы. Учащиеся узнали также, что именем Казбека назван школьный музей, а о его подвигах написано во многих военно-исторических трудах.

Для учеников вторых классов педагог Татьяна Нестеренко организовала Урок мужества «О доблести, о подвиге, о славе!», на котором юные медведевцы просмотрели презентацию о героях России, об их мужественных поступках и безусловной любви к своей Родине.

Старшие классы также были приглашены для проведения мероприятий памятной даты, правда, только в онлайн-режиме. Руководители классов Светлана Добрынина и Жанна Сафенина подготовили для старшеклассников онлайн-занятия «Час памяти». На них ребята ознакомились с информацией об истории праздника, памятная дата которого была установлена в 2007 году, а также прослушали рассказы о невероятных подвигах Героев Советского Союза Владимира Трофимова, Александра Мастеркова и Евгения Лобанова. Их имена с гордостью носят улицы Москвы.

В День Героев Отечества школа № 463 традиционно проводит Вахту памяти, на которой медведевцы возлагают цветы к мемориалу выпускника учебного заведения, спасателя международного класса, Героя Российской Федерации Андрея Рожкова. Накануне мероприятия учащихся младших классов познакомили с его заслугами перед Отечеством.

«День Героев Отечества – важная для нас памятная дата. Она является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Ученики нашей школы знают, что герои не умирают, а живут в наших сердцах и поступках. Ребята понимают значимость этого дня и испытывают высочайшее уважение к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград и чей пример наглядно показывает, что значат воинская честь, доблесть и отвага», -отметила директор школы, депутат муниципального округа Нагатинский затон Лидия Рузина.

К слову сказать, школа № 463 проводит широкую патриотическую работу, периодически вовлекая своих воспитанников к участию в фестивалях и конкурсах военно-патриотической направленности. Так, совсем недавно медведевцы приняли участие в городском фестивале «Духовные скрепы Отечества». По программе второго этапа данного конкурса офицер-воспитатель школы провел для кадетского класса Урок мужества, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Наша школа старается создать условия для повышения эффективности патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся. Мы видим важность развития высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности. Наши ребята развивают в себе позитивные ценности, и я уверена, что они проявят их в созидательном процессе в интересах Отечества», — сказала Лидия Владимировна.

Накануне Дня Героев Отечества кадетский класс школы принял участие в военно- просветительском проекте — в первом Международном онлайн-уроке истории «Нюрнбергский процесс». Трансляция занятия прошла на сайте Международного медиапроекта «Свидание с Россией» при поддержке Россотрудничества, Бессмертного полка России, Центра исторического добровольчества «Паруса России».

Метки: , ,

Выбор редактора