Новости

Психолог «Берегини» рассказала, как общаться с высокомерными людьми

21/12/2020

Общение с некоторыми людьми не приносит никакой радости, у вас может портиться настроение после разговора с ними, а иногда вы и вовсе чувствуете себя униженными.  О том, как общаться с теми, кто возомнил себя лучше всех остальных, рассказала Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа психолог Семейного центра «Берегиня» Нина Андронова.

Высокомерный человек ведет себя так, будто он лучше и умнее других. Такие люди относятся пренебрежительно по отношению к другим, они не считаются с чьими-либо интересами, мыслями, чувствами и возможностями, постоянно навязывают свое мнение и требуют его исполнения.

— Чаще всего высокомерные люди выросли в атмосфере «искусственной» любви, похвалы и лести, другие им безразличны. Ребенок получал в детстве все, что он просил в материальной сфере, но самого важного — радости от достигнутых результатов не испытывал, — объяснила Нина Андронова. – Человек с массой комплексов склонен создавать конфликтные ситуации, часто задевая чувства других людей, чтобы самоутвердиться. Было бы проще игнорировать такого человека, но это сложно, если вы работаете или живете с ним вместе.

Чтобы противостоять высокомерным людям нужно вести себя противоположным образом: сохранять уверенность в себе, быть доброжелательным, не проявлять злобу, не отвечать на агрессию, стараться поддерживать спокойную интеллектуальную беседу с помощью аргументов и не поддаваться эмоциям, не нарушать личное пространство и принять то, что человеку не хватило положительных эмоций, поэтому он так ведет себя.

Метки: , , ,

Выбор редактора