Новости

Новый благотворительный проект запустили в библиотеке №162

16/02/2021
Новый благотворительный проект запустили в библиотеке №162. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Библиотека №162 имени Константина Симонова в Нагатинском затоне запустила проект «Благотворительный муз-лит Маяк «На Коломенской»», цели которого — культурное просвещение москвичей, помощь и информационная поддержка приютов с бездомными животными, рассказали в учреждении.

Просвещение и забота 

Маяк «На Коломенской» — это уникальный проект, придуманный сотрудниками библиотеки, который затрагивает сразу несколько важных для развития общества направлений. Во-первых, он выполняет просветительскую функцию: в учреждении на постоянной основе будут проходить бесплатные тематические концерты и экскурсии по интересным книжным выставкам. Во-вторых, проект решает благотворительную задачу — оказывает поддержку животным, которые остались без хозяев.

— Зрителям концертов, а также всем гостям библиотеки, мы предлагаем распространять информационные листки, подготовленные и напечатанные библиотекой, о бездомных животных, о лекарствах и кормах, которые необходимы зверям во время болезней или после операций. Каждого желающего просим распространить всего несколько флаеров, поделиться сведениями с соседями или коллегами на работе. Это не составит большого труда, но окажет неоценимую помощь бездомным животным, — пояснила заведующая библиотекой Татьяна Шишкова.

По ее словам, библиотека уже почти пять лет работает с приютами столицы и благодаря общим усилиям удалось пристроить в хорошие руки более 15 животных, многие звери обрели своих волонтеров, а приюты постоянных помощников по выгулу и кормлению.
— Сейчас наша благотворительная работа выходит на новый уровень, и мы надеемся, это даст свои плоды и еще более значимые результаты, — дополнила руководитель библиотеки.
Первая встреча
Первая встреча «Маяка» состоялась 13 февраля. Для жителей Нагатинского затона звучал вокально-фортепианный концерт «Звать любовь не надо», подготовленный студентами Российского государственного университета имени Косыгина «Академии имени Маймонида». Вечер открыла экскурсия по библиотеке: гости узнали о жизни Константина Симонова, интересных фактах из его биографии, посмотрели книжную выставку о творчестве писателя. После этого в главном зале молодые артисты сыграли знаменитые произведения Моцарта, Дунаевского и других.
Как пояснила Татьяна Шишкова, гости встретили проект с теплотой.
— Мы видели отклик от наших посетителей, они с решимостью брали раздаточный материал и задавали уточняющие вопросы о животных, о приютах, где они размещаются, — отметила она.
Следующий концерт под названием Vocal Arte пройдет 20 февраля в 15:00, где прозвучат классические арии из опер, исполненные в разных стилях. Предварительной регистрации не требуется.
Гости музыкальных концертов, как и другие посетители библиотеки, должны помнить и соблюдать правила безопасности: находиться в помещении в масках и перчатках, соблюдать социальную дистанцию, не забывать при необходимости обрабатывать руки санитайзером.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора