Новости

Собянин рассказал о поддержке городом молодых людей с ментальными особенностями

17/02/2021
На фото мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о поддержке городом молодых людей с ментальными особенностями. Об это он сообщил 17 февраля в блоге на своем персональном сайте.

Как отметил мэр Москвы, на сегодняшний день столичные психоневрологические интернаты переживают самую глубокую трансформацию за последние десятилетия. В учреждения стали приезжать волонтеры. Кроме того, вводятся новые правила ухода, расширяется жилое пространство подопечных и открываются учреждения нового типа.

Как отметили на сайте газеты «Южные горизонты», недавно в Москве был создали Центр сопровождаемого проживания для выпускников детских домов. Главная задача учреждения — готовить ребят к интеграции в жизнь большого города.

Сергей Собянин поделился своими впечатлениями от посещения учебно-тренировочного общежития Центра в районе Зябликово.

— Молодые люди учатся самостоятельно готовить пищу, накрывать на стол и убирать за собой. Свободный доступ к плите и бытовой технике позволяет пользоваться ими без помощи других людей, — рассказал мэр Сергей Собянин в блоге.

Отметим, что в учебно-тренировочном общежитии в проживает 51 человек. С ними ежедневно работают психологи, дефектологи, специалисты по социальной работе.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора