Новости

Миссия молодых: сохранить историческую правду о войне

06/05/2021

Накануне Дня Великой Победы студенты, преподаватели и члены Управляющего совета Колледжа Фаберже, которым руководит депутат муниципального округа Нагатинский затон Мария Никулаева, ответили на вопрос, почему для них так важно сохранить историческую память о Великой Отечественной войне.

— К сожалению, чем дальше уходят от нас военные времена, тем чаще приходится отстаивать правду о них. Для нас сейчас жизненно важно сохранить для потомков память о героизме и самоотверженности наших предков, поколений победителей в Великой Отечественной войне. Особенно важно, чтобы наша молодежь чувствовала сопричастность к истории страны. В нашем колледже на протяжении многих лет проводится огромная работа по сохранению исторической памяти и ­воспитанию патриотизма у молодежи. Мы стремимся содействовать формированию сопричастности подрастающего поколения к сохранению исторической памяти через знания истории своей семьи, своего рода, своего города и района, — говорит директор колледжа, депутат муниципального округа Нагатинский затон Мария Никулаева.

— Я не могу в силу возраста причислять себя к ветеранам войны, но с войной я столкнулся лично – служил в Афганистане. Много лет я работал на Московском часовом заводе. В цехе со мной трудились 8 ветеранов Великой Отечественной войны. Когда я вернулся из Афганистана, то они ко мне поменяли отношение. Один из ветеранов подошел, взял меня за руку и сказал: «С этого дня ты в наших рядах». Память о тех людях, которые отдали жизнь чтобы мы жили, заслуживает максимального внимания. Они даже не могли допустить в мыслях, что немец завоюет нашу Родину. Была только одна мысль: выстоять и победить, — говорит члены Управляющего совета Колледжа Фаберже, мастер часового завода «Ника» Владимир Зинкевич.

— Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для нашей семьи. Мои прадеды участвовали в Великой Отечественной Войне. Один дедушка дошел до Берлина, а другой воевал под Ржевом, был ранен. У моей прабабушки брат погиб в Сталинградской битве. Я горжусь своими предками, которые защитили нашу Родину. Очень важно помнить, что прошли наши деды и прадеды. Чтобы коллективная память не искажалась, надо сохранить все книги об истории, — студентка колледжа Елена Виноградова.

— Наша семья традиционно участвует в акции «Бессмертный полк», а также мы ежегодно возлагаем гвоздики к Обелиску павших. Мой дед – Николай Фурманский – трудился в тылу. Всю войну он проработал начальником ЖД-станции в Сибири. На нем лежала огромная ответственность: организовать коллектив, принять все грузовые поезда и проводить все пассажирские составы. В своем селе Николай Ильич был чуть ли не единственным мужчиной — все остальные ушли на фронт. Как сохранить историческую память? Никогда не пропускать празднование Дня Победы, не забывать героев-членов наших семей, сохранять традиции и чтить их, — говорит педагог дополнительного образования Оксана Каширская.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора