Новости

Память поколений: нагатинцы отдали дань уважения павшим защитникам Родины

06/05/2021

Памятный митинг, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в районе Нагатинский затон в четверг, 6 мая. В этот день, по традиции, жители района собрались у стелы «Погибшим в годы Великой Отечественной войны» на ул. Речников чтобы отдать дань уважения павшим защитникам Родины.

В памятном митинге приняли участие представители ветеранских организаций района, труженики тыла  ветераны военной службы, руководство управы района, депутаты муниципального округа Нагатинский затон, члены Молодежной палаты, учащиеся образовательных учреждений и жители района. Акция проводилась с соблюдением всех положенных санитарно-эпидемиологических мер.

Памятное мероприятие началось с торжественной части. К собравшимся обратились почетные гости: депутат Московской городской Думы Елена Самышина и член общественной палаты РФ Светлана Разворотнева. На митинге звучали торжественные стихи и песни от подрастающего поколения, к подножию стелы «Погибшим в годы Великой Отечественной войны» были возложены венки и цветы. Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания.

Напомним, что памятная стела «Погибшим в годы Великой Отечественной войны» была установлена 5 мая 2005 года в сквере у Московского судостроительного и судоремонтного завода. Изначально на стеле было размещено 89 фамилий работников МССЗ, погибших на войне. Позднее стелу дополнили памятной доской с 43 фамилиями жителей района Нагатинский затон, которые не вернулись с фронта.

В 2020 году в сквере Боевой Славы Нагатинского затона были установлены памятные доски с именами жителей района – Героев Советского Союза и кавалеров орденов Славы: Константина Михаленко, Александра Прохорова, Андрея Тряскина, Николая Свищева и Василия Назина. Кроме того, в память о Героях – нагатинцах, на фасадах пяти домов района были установлены мемориальные доски с их именами.

Метки: , , , ,

Выбор редактора