Новости

Парады под окнами, стихи у подъездов: в Нагатинском затоне организовали персональные поздравление ветеранов с Днем Победы

07/05/2021

Ветеранов Великой Отечественной войны в этом году поздравляют персональными парадами. Под их окнами маршируют юнармейцы, а военные оркестры исполняют самые знаковые песни военных лет. Накануне серия мини-концертов, посвященных 76-летию Победы, прошла в районе Нагатинский затон. Организатором этих особенных встреч выступила управа района Нагатинский затон и центр досуга «Планетой молодых», при поддержке Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон.

Одним из первых такое персональное поздравление получил старейший житель Нагатинского затона, участник войны, танкист, орденоносец Виктор Владимирович Харламов.

Надо сказать, что Виктор Владимирович ждал этого дня с большим волнением и нетерпением. Готовился. Переживал. Накануне организаторы акции заботливо предложили ему «принимать парад» с балкона, но фронтовик наотрез отказался. Несмотря на то, что сейчас даже ходьба по своей квартире дается с трудом, он настоял на том, чтобы ему помогли спуститься к подъезду, поближе к эпицентру празднику. Вышел заранее, чтобы ничего не приспустить.

Вообще-то Виктора Владимировича в Нагатинском затоне и так хорошо знают, но теперь будут знать еще лучше. К его парадной в четверг, 6 мая, подкатил грузовик с огромным алым транспортном «Все для фронта — все для победы», а из него высыпали ребята в военной форме, при оружии и знаменами. Рядом играл военный вальс оркестр девочек школы № 1770. Сам ветеран выглядел немного смущенным, но очень гордым.

Представление началось с того, участники «фронтовой бригады» юных артистов ЦД «Планетой молодых» откинули борт кузова и организовали импровизированную сцену. Звучали песни в исполнении руководителя музыкального хора ДК «Нагатино» Елены Челноковой. А самым волнительным мгновением этого импровизированного поздравления стало торжественное шествие колонны бойцов из военно-патриотического отряда «Связист».

Продолжилась серия персональных поздравлений ветеранов войны у жилого дома по Судостроительной улице, д.45. Без трибун и громких слов для Героя звучали самые простые и искренние слова благодарности за вклад в нашу общую Победу. В ходе акции ветеранов поздравили член общественной палаты РФ Светлана Разворотнева и Депутат Мосгордумы Елена Самышина. Они пожелали фронтовикам долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Поддержали и приняли участие в праздничных мероприятиях многие жильцы домов района, где проходили поздравления ветеранов. Они выходили на балконы с портретами своих героев и подпевали песни военных лет.

— Все меньше остается среди нас живых свидетелей страшной войны. Это люди, которые видели ад при жизни, но выстояли и одержали великую Победу. Наша благодарность к ним безгранична, наш долг помнить об их подвиге и беречь мир, завоеванный столь высокой ценой. От имени Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон хочу пожелать ветеранам крепкого здоровья, долгих лет жизни. Спасибо Вам за все, низкий Вам поклон! — отметил глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора