Новости

Уникальную программу для незрячих людей разработали юные инженеры школы №1770

12/05/2021

В городском конкурсе проектов и исследований «Инженеры будущего» приняли участие воспитанники инженерного класса школы №1770 района Нагатинский затон 11 мая.

Более 2000 московских школьников стали участниками состязания в области робототехники, физики, 3D-проектирования, информационных технологий. Юные таланты школы № 1770 представили на суд экспертов свой проект, разработанный для незрячих и слабовидящих людей. Девятиклассники Никита и Виталий в составе команды создали уникальный программный комплекс, позволяющий переводить текст Брайля в латиницу и кириллицу, расшифровывать его и озвучивать.

Данный проект уже получил положительные отзывы потенциальных пользователей и сегодня установлен на локальном компьютере. После доработки школьники планируют сделать сервис общедоступным.

— Разработка и реализация проекта у ребят заняла несколько лет. Мы очень гордимся, что их работа получила высокую оценку на конкурсе и будет хорошим подспорьем для людей с ограниченными возможностями. Очень приятно осознавать то, что школьники делают только первые шаги навстречу будущей профессии, но их изобретения уже применяются, — сказал директор школы №1770, депутат муниципального округа Нагатинский затон Михаил Горемыкин.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора