Новости

Молодежь Нагатинского затона училась играючи решать локальные экологические проблемы

28/05/2021

Более 100 человек приняли участие в экологической и спортивно-развлекательной акции «Большая уборка наших территорий» (БУНТ), которая состоялась 27 мая в районе Нагатинский затон.

Организатором мероприятия выступил аппарат Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон, совместно с Ассоциацией «Молодежная перспектива» и районным центром досуга «Планета молодых».

Главный замысел акции — развитие у подрастающего поколения ответственного отношения к природе и обучение учащихся командным навыкам решения локальных экологических проблем. В этот раз местом действия акции было выбрано обширное пространство за Подстанцией №40 скорой и неотложной медицинской помощи на Затонной улице, д.22. Само собой, что в ходе игры ребята еще и провели генеральную уборку прилегающей территории.

В самом начале игры все участники разделились на 7 команд, представляющие колледжи и различные общественные организации района. Самые мощные команды представил: Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже; Московский государственный колледж электромеханики и информационных технологий; Колледж связи № 54; Центр досуга «Планета молодых» и Общество многодетных семей района Нагатинский затон.

Мероприятие началось с занятий по командообразованию – экологического тимбилдинга. Команды ответили на вопросы, посвященные борьбе с такими опасными явлениями, как выброс химикатов, загрязнение водоема и торфяные пожары. После теоретической части ребята приступили к практическим занятиям на учебных местах.

— Молодежь — это будущее нашего города. Это драйвер, который может сделать мир лучше и чище. Они активны, позитивны и хотят перемен. Такие акции, как «БУНТ» способствуют воспитанию экологического сознания молодежи, дают подросткам ощущение ответственности за свой двор, свой район, свой город, — прокомментировала руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон Елена Кокурина.

В ходе основной части акции молодые люди собрали десятки мешков с мусором. Уборка территории проходила в виде соревнования. Победителями стали команды, собравшие наибольшее количество твердых бытовых отходов. Особенно в БУНТе отличилась команда Московский государственный колледж электромеханики и информационных технологий, а также активисты Общества многодетных семей и команда колледжа имени Карла Фаберже.

Участники акции получили дипломы и памятные сувениры, которые вручила руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затона Елена Кокурина. Она поблагодарила молодых людей и выразила уверенность, что подобные мероприятия вносят важный вклад в экологическое просвещение жителей района.

Все участники не только смогли потрудиться, но и  получить мощный заряд позитивной энергии и хорошего настроения. В конце акции всем, кто принимал участие в уборке территории, смогли подкрепиться вкуснейшей гречневой кашей.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора