Новости

Юные инженеры школы №1770 создают сенсорную одежду для слабовидящих

15/06/2021

Воспитанники школы №1770 участники городского проекта «Инженерный класс в московской школе» разработали  проект, который позволит слабовидящим и незрячим людям более уверенно передвигаться на улице и внутри зданий.

На данный момент учащиеся трудятся над двумя проектами: 3D-конструктором «Сириус» (методический 3D-конструктор, с помощью которого можно воссоздавать план объекта или местности в тактильной форме) и одеждой для людей с ограниченными физическими возможностями Cyber. В такую одежду встроены датчики, которые реагируют на приближение какого-либо объекта. Карты местности будет возможно скорректировать в соответствии с окружающим пространством, даже если оно изменчиво.

По словам руководителя проекта, учителя информатики школы №1770 Сергея Епифанцева, идея создания сенсорной одежды у ребят родилась после участия в конкурсе «Школа реальных дел». По условиям соревнования кейсы для решения выдвигают непосредственно работодатели. Тогда ученикам школы №1770 предложили создать учебные пособия для слабовидящих детей, с чем они успешно справились. Для городского конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» ребята создали уникальный программный комплекс, позволяющий переводить текст Брайля в латиницу и кириллицу, расшифровывать его и озвучивать.

Разработка и реализация проекта у ребят заняла несколько лет. Данный проект уже получил положительные отзывы потенциальных пользователей и сегодня установлен на локальном компьютере. После доработки школьники планируют сделать сервис общедоступным.

— Все разработанные нашими ребятами проекты — жизненные! Уже сейчас они работают. Мы очень гордимся, что их работа получила высокую оценку на конкурсе и будет хорошим подспорьем для людей с ограниченными возможностями. Очень приятно осознавать то, что школьники делают только первые шаги навстречу будущей профессии, но их изобретения уже применяются. Но не менее важно отметить и то, что благодаря своей работе они учатся эмпатии и сопереживанию, открывают новые пути развития, а в целом – делают этот мир и жизнь других лучше. Разумеется, новым проектам, как 3D-конструкторам и спецодежде предстоит пройти ещё множество апробаций и изменений, но идея реализуется и вскоре поможет тысячам людей, — сказал директор школы №1770, депутат муниципального округа Нагатинский затон Михаил Горемыкин.

Проект «Инженерный класс в московской школе» стартовал в 2015 году в соответствии с приказом Департамента образования города Москвы. Такие классы организованы в 110 школах Москвы на базе 10-11 классов. В проекте участвует около 25 Федеральных ВУЗов Москвы и области и большое количество предприятий Москвы, работающих в индустрии высоких технологий.

Метки: , , , ,

Выбор редактора